Готовится заменить Россию? Казахстан увеличил поставки угля в Европу Пропустить содержание

Готовится заменить Россию? Казахстан увеличил поставки угля в Европу

2 года назад
Дрон Медиа 2 минут чтения
+ + + +

Европа готовится к полноценному эмбарго на российский уголь, которое вступает в силу в августе, и обращается к другим поставщикам. Одной из таких стран-экспортеров является Казахстан, который уже в январе — мае 2022 года поставил объем, кратно превышающий показатели всего 2021 года. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на сведения Eurostat.

Отмечается, что с начала года европейцы получили 1,5 млн тонн казахстанского угля, что почти в два раз превышает показатель за весь прошлый год. До февраля 2022 года Казахстан поставлял в ЕС не больше 200 тысяч тонн ежемесячно, теперь этот показатель доходит до 400 тысяч тонн. Еще год назад в апреле и мае экспорт казахстанского угля в Европу составил 60-70 тысяч тонн.

Ранее власти ЕС объявили о планах до августа отказаться от российского угля в ответ на боевые действия в Украине. В мае ЕС нарастил поставки угля из России до 4,7 млн тонн, но в июне уже наблюдается спад.

Издание отмечает, что Казахстан может стать основным экспортером угля в Европу. Также частично заменить его могут Индонезия, Австралия, ЮАР и Колумбия.

На данный момент большая часть казахстанского угля была поставлена в ЕС морем с перевалкой в портах России или страны Балтии — 782 тысяч тонн (240 тысяч тонн за весь 2021 год). Железной дорогой поставлено 635 тысяч тонн (540 тысяч тонн за весь 2021 год). Еще 90 тысяч тонн казахстанского угля приехали в Германию по автодорогам. Этот способ доставки считается затратным и применяется редко: за 2021 год во все страны ЕС по автодорогам было доставлено лишь 8,2 тысячи тонн угля.

Казахстан экспортирует уголь в Европу транзитом через территорию России. Всего в 2021 году Казахстан экспортировал 29,2 млн тонн угля.

Казахстан ищет альтернативные пути экспорта нефти в обход России

Казахстан пытается увеличить поставки не только угля, но и нефти. В начале июля сообщалось, что власти Казахстана решили диверсифицировать маршруты экспорта и поставлять нефть в обход России. Президент страны Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству на следующий день после того, как российский суд приостановил деятельность Каспийского трубопроводного консорциума (АО "КТК-Р") на 30 дней.

Нефтепровод КТК является основным экспортным маршрутом для казахской нефти, на него приходится 80% от прокачиваемых объемов. Он проложен от Тенгизского месторождения на западе Казахстана по российской территории к Черному морю, заканчивается в Новороссийске (Краснодарский край).

Приостановку деятельности Каспийского трубопроводного консорциума "Ространснадзор" поручил осуществить после того, как обнаружил на объектах консорциума в Новороссийске нарушения экологического законодательства и потребовал в суде приостановить их производственную деятельность на 90 суток. При этом о загрязнении окружающей среды фактически информации нет, регулятор выявил лишь "документарные нарушения по плану ликвидации аварийных разливов нефти". Суд постановил приостановить работу на 30 дней.

Фото на главной странице из открытых источников

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал