Казахстан экстрадировал россиянина, отказавшегося воевать в Украине Пропустить содержание

Казахстан экстрадировал россиянина, отказавшегося воевать в Украине

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: Новая Вкладка

Власти Казахстана начали процесс экстрадиции в Россию военного инженера Михаила Жилина, которому ранее отказали в политическом убежище. Как пишет издание Новая Вкладка, со ссылкой на организацию InTransit, россиянин в данный момент ведет процесс обжалования решения и по закону находится под защитой Казахстана. Таким образом, экстрадируя его в РФ, Астана нарушает конвенцию о статусе беженцев. На родине Жилину грозит тюремный срок за отказ участвовать в войне в Украине.

Жилина вывезли из СИЗО Астаны и доставили на границу с Россией. Журналисты предполагают, что его уже могли выдать России, но информации об этом пока нет. В России Михаила обвиняют в дезертирстве и незаконном пересечении границы. За это ему грозит до 15 лет тюрьмы.

"Кроме большого тюремного срока, в России он может быть подвергнут пыткам или будет убит", — говорится в сообщении InTransit.

Издание ASTRA сообщает, что Жилин был передан России. Он перестал выходить на связь.

"Вчера в 20 вечера он мне позвонил с чужого телефона, сказал, что его везут в РФ. Мы поговорили не больше минуты. Больше на связь он не выходил. Только что Казахстанское Международное Бюро по правам человека подтвердило, что его вывезли уже в РФ. Причём, это даже не экстрадиция по просьбе России. А именно депортация за нарушение правил пересечения границы. Хотя они могли депортировать его куда угодно", — рассказала ASTRA супруга россиянина Екатерина Жилина.

Михаил Жилин — военный инженер, технический специалист и сотрудник ФСО в Новосибирске, который занимался обслуживанием правительственной связи. Он имел доступ к гостайне. 27 сентября после объявления мобилизации вместе с супругой он выехал из России в Казахстан, но так как у него есть доступ к гостайне, мужчина пересек границу с Казахстаном незаконно и был задержан. В России в отношении него возбудили уголовное дело о дезертирстве.

  • Накануне правозащитница и журналистка Изабелла Евлоева сообщила о том, что в аэропорту Сараево в Боснии и Герцеговине пограничники удерживают 20 семей из Чечни и Ингушетии. Они покинули России из-за мобилизации и нежелания воевать в Украине, и собирались просить убежище. Пограничники отказали им во въезде. По словам Евлоевой, людей заперли в строительном контейнере на территории аэропорта, в котором нет отопления. Также правозащитница сообщает о случаях отказа во въезде, ВНЖ и выдаче России мужчин-кавказцев, также бегущих от мобилизации в Турцию. Евлоева также пишет, что ранее группе чеченских беженцев было откано в убежище в Хорватии.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал