Кадыров наградил сам себя медалью "Героя Чеченской Республики" Пропустить содержание

Кадыров наградил сам себя медалью "Героя Чеченской Республики"

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Глава Чечни Рамзан Кадыров получил первое звание Героя Чеченской республики, сообщил председатель регионального парламента Магомед Даудов.

Эту награду в октябре прошлого года учредил сам Кадыров. Она дается "за выдающиеся заслуги" перед Чечней, "связанные с совершением геройского подвига", и представляет собой восьмиконечную звезду из 70 г золота 750-й пробы. Ее обладателю полагаются социальные льготы и денежная выплата.

Решение о присвоении звания принимает глава региона. Кадыров писал, что награду планируют вручать воюющим в Украине выходцам из Чечни, однако он стал первым, кто ее получил.

После этого в сети заговорили о том, что Кадыров сам себя объявил Героем Чечни, и министру печати республики Ахмеду Дудаеву пришлось опубликовать видео с опровержением. По его словам, "успехи и достижения" в Чечне вызывают "шевеления биомусора", а Кадыров не присваивал звание сам себе, потому что формально это была инициатива премьера Чечни Муслима Хачиева, который некоторое время назад замещал Кадырова. В качестве доказательства он показал распечатанный на бумаге указ в золотой рамке, куда ручкой вписано число 26 декабря.

Хачиев также напомнил, что Кадыров еще к тому же является Героем России, "ДНР", "ЛНР" и мусульманской уммы.

"И вы, всякая шваль, ничего с этим не можете поделать" — подытожил он.

Ранее парламент Чечни наделил Рамзана Кадырова титулом "отец народа". Соответствующие изменения внесли в Конституцию республики. Одновременно документ дополнили указанием, что глава Чечни является гарантом "прав и свобод человека и гражданина" в регионе, а также отвечает за территориальную целостность и поддержание мира и согласия.

Рамзан Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года, фактически, унаследовав президентское кресло от своего отца Ахмата Кадырова, который стал жертвой покушения. Правозащитники неоднократно обвиняли Рамзана Кадырова в нарушениях прав человека, а также в похищениях и убийствах своих критиков и других людей. Кадыров находится под санкцииями ЕС, США и ряда других стран.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал