Организатору "Маяковских чтений" предъявили обвинение за стихи Пропустить содержание

Организатору "Маяковских чтений" предъявили обвинение за стихи

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Артем Камардин на "Маяковских чтениях" в Москве, 25 сентября 2022 года. Источник - SOTA

Организатору "Маяковских чтений" в Москве предъявлено обвинение за стихотворение с призывом не брать в руки повестки из военкомата, сообщает правозащитник Павел Чиков.

"Сегодня СКР предъявил обвинение организатору Маяковских чтений в Москве Артему Камардину в групповом возбуждении вражды к социальной группе "участники военных действий в ЛНР и ДНР" и призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (п. "в" части 2 статьи 282 и часть 3 статьи 280.4 УК)", - написал он в телеграм-канале.

Следствие установило, что Камардин с двумя соучастиками организовал и провел в сентябре 2022 года в Москве публичное чтение стихов, посвященных мобилизации. Следователь указывает, что организованость преступной группы проявлялась в четком распределении ролей и строгом подчинении Камардину всех рядовых членов группы.

Обвиняемый в стихах призывал в ходе мобилизации "соблюдать правила", а именно "не брать" повестки из рук представителей военкоматов, "не подписывать" документы о получении повесток и "не являться" в военкоматы. В постановлении также говорится, что соучастники вслух повторяли произведение Камардина и поднимали руки вверх.

Статья 280.4 УК введена в уголовный кодекс в июле 2022 года в пакете новых составов преступления о шпионаже, госизмене и сотрудничестве с иностранцами. Это первое уголовное дело по новой статье в России, подчеркнул правозащитник.

Камардин находится под стражей, ему грозит до семи лет лишения свободы. Защищает адвокат Леонид Соловьев.

  • 25 сентября у памятника поэту Владимиру Маяковскому в Москве прошли "Маяковские чтения" - акция, на которой присутствующие читают стихи. Традиционные поэтические чтения на Триумфальной площади в сентябре активисты объявили "антимобилизационными". Камардин участвовал в "чтениях".
  • Днем 26 сентября полиция пришла в квартиру к Артему Камардину, активистам Александре Поповой и Александру Менюкову. Адвоката туда не впустили, сославшись на проведение «осмотра помещения». Силовики, как рассказывала впоследствии девушка Камардина, избили его и засунули ему в анальное отверстие гантелю. Позже активиста заставили извиниться на камеру за слова "Слава Киевской Руси, Новороссия - соси".
  • 28 сентября Тверской районный суд Москвы отправил в СИЗО участников "Маяковских чтений" Николая Дайнеко, Артема Камардина и Егора Штовбу. Лингвистическая экспертиза нашла в их выступлениях "признаки унижения достоинства ополченцев, которые принимали участие в военных действиях в ЛНР и ДНР".
  • В ноябре Камардина отправили в психиатрический центр им. Сербского для прохождения экспертизы.
  • Маяковские чтения - нетрадиционные поэтические вечера у памятника Владимиру Маяковскому, которые проходят каждое последнее воскресение месяца. Впервые они были проведены в 1958 году на церемонии открытия памятника поэту. С чтениями связана серия политических репрессий в 1960-х годах. Традиция возобновилась в 2009 году. В октябре 2022 года из-за уголовного преследования организаторов они вновь приостановлены.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал