Издателю "Медиазоны" предъявили обвинение по статье о "фейках" Пропустить содержание

Издателю "Медиазоны" предъявили обвинение по статье о "фейках"

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Издателю "Медиазоны" Петру Верзилову предъявили обвинение по статье о "фейках" про российскую армию по мотивам политической ненависти (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК). Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на самого Верзилова.

Уголовное дело против Верзилова возбудили из-за двух твитов и двух постов, рассказывающих об убийствах в Буче.

Верзилов, как считают в Следственном комитете, "создал реальную угрозу формирования у граждан ложного мнения о целях и задачах специальной военной операции". В его постах, считает СК, содержится посыл, "способный повлечь необоснованное нарастание социальной напряженности" и тем самым "причинить вред интересам Российской Федерации".

В конце декабря прошлого года силовики пришли с обыском в квартиру матери Верзилова Елены. Позже издателя «Медиазоны» вызвали на допрос в Следственный комитет. С каким делом были связаны обыск и допрос, не уточнялось.

Позднее силовики пришли домой к участнице Pussy Riot Рите Флорес. По словам адвоката Дмитрия Захватова, в постановлении об обыске у активистки упоминалось дело о "фейках" против Верзилова.

Помимо статьи 207.3 УК, Верзилова обвиняют в неуведомлении о втором гражданстве (статья 330.2 УК) - у него есть канадский паспорт. В конце декабря управление СК потребовало заочно арестовать издателя "Медиазоны" по этому делу, однако суд отказал, поскольку неуведомление о втором гражданстве это преступление небольшой тяжести и не подразумевает заключения под стражу.

Верзилов покинул Россию в сентябре 2018 года, после того как он был отравлен неизвестным веществом. У издателя пропали зрение, речь и способность двигаться. Активиста экстренно доставили на лечение в Берлин.

  • Ранее за распространении "дезинформации" о резне в Буче 8,5 лет колонии получил политик Илья Яшин.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал