Из-за встречи "ЧВК Рёдан" в Гомеле возбудили уголовное дело Пропустить содержание

Из-за встречи "ЧВК Рёдан" в Гомеле возбудили уголовное дело

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Флагшток

В Беларуси возбудили уголовное дело после встречи подростков из "ЧВК Рёдан", в ходе которой задержали 200 человек.

"Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок в Гомеле", - сообщили в ведомстве.

По данным следствия, 28 февраля текущего года, "поддавшись призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах", возле торгового центра "Секрет" в Гомеле скооперировалась группа молодых людей из 200 человек в возрасте от 13 до 21 года, объединенные общими взглядами и принадлежностью к различным молодежным субкультурам, в том числе "ЧВК Рёдан" и, так называемым "околофутбольным движениям", сообщили в СК.

В ведомстве напомнили, что аналогичные сборы подростков из "ЧВК Рёдан" в Украине и России "заканчивались беспорядками и массовыми драками в общественных местах".

Сбор подростков был "незаконным массовым мероприятием", поэтому детей задержала милиция, из 200 задержанных, 183 оказались несовершеннолетними.

Возбуждено уголовное дело по ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) УК Беларуси. Личности организаторов массового сбора устанавливают.

  • Субкультура ЧВК "Редан" появилась в России. Ее члены носят черную одежду с изображением пауков и цифрой 4. Это ссылка к аниме Hunter x Hunter. В России представители субкультуры называют себя неформалами. Они выступают против футбольных фанатов и мигрантов. Члены тамгруппировки устраивают массовые драки с представителями других национальностей или субкультур. Несмотря на то, какие ассоциации вызывает название, в случае с "ЧВК Редан" речь не идет о какой-то военизированной группировке.
  • В выходные 24–25 февраля в Москве были задержаны более 300 подростков, которых называют причастными к "неформальному движению" "ЧВК Редан". Задержания прошли и в Петербурге.
  • В конце февраля украинская полиция предотвратила провокации связанных с "ЧВК Редан" подростков сразу в нескольких городах. В частности в Харькове задержали 257 человек, которые планировали устроить массовые потасовки. В их числе только 30 подозреваемых - совершеннолетние.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал