Из российского плена Украина вернула почти 1600 человек Пропустить содержание

Из российского плена Украина вернула почти 1600 человек

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Властям Украины в 2022 году удалось освободить из российского плена 1596 человек, сообщило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Среди освобожденных - 1464 военнослужащих и 132 гражданских лица, уточнили в ведомстве.

"Обмены пленными происходили совместными усилиями Офиса Президента, ГУР МОУ, СБУ и Минреинтеграции", - заявили в министерстве.

Около 3400 украинских военнослужащих сейчас находятся в российском плену, еще 15 тысяч человек - пропали без вести, сообщила уполномоченная президента по обеспечению прав защитников Алена Вербицкая.

"Мы не знаем, что с ними произошло (с пропавшими). Являются ли они также российскими военнопленными, были ли насильственно вывезены с оккупированных россией территорий или, возможно, давно убиты. Такая неопределенность особенно тяжела для родственников", - сказала она в интервью немецкому RND.По словам Вербицкой, РФ отказывает Красному Кресту в доступе к лагерям для военнопленных и систематически нарушает Женевскую конвенцию.

Последний обмен пленными в 2022 году состоялся 31 декабря. Минобороны России сообщило о возвращении из украинского плена 82 военных в результате переговоров с украинской стороной. В Украину вернулись 140 человек, сообщал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал