Из российского плена освободили беларуса, воевавшего за Украину Пропустить содержание

Из российского плена освободили беларуса, воевавшего за Украину

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Скрин видео

Воевавший в составе украинской армии беларус, который 10 месяцев провел в российском плену, появился во второй части посвященного годовщине вторжения фильма "Рік" ("Год") режиссера Дмитрия Комарова. Внимание на это обратило беларусское издание Zerkalo.

Имя мужчины, как и то, когда состоялся обмен пленными, в фильме не указано. Из видео стало известно, что ему вскоре исполнится 63 года, а на войну он отправился добровольцем.

На вопрос, почем он пошел воевать, ведь в таком возрасте люди по закону уже не подлежат мобилизации, мужчина ответил: "Я пошел защищать мою Родину, мою вторую Родину".

На вопрос, почему вторую, он сказал: "Потому что я беларус".

Всего в плену беларус провел 10 месяцев почти без информации. Но, узнав, что ВСУ за это время освободили Херсон, он обрадовался.

  • Когда были сняты кадры, неизвестно. Последний обмен пленными между Украиной и РФ прошел 16 февраля. Тогда Украина вернула 100 своих защитников и одного гражданского.
  • В августе 2022 года в российский плен попали военнослужащие из беларусского полка Кастуся Калиновского – Ян Дюрбейко (позывной Тромбл) и Сергей Дегтев (позывной Клещ). Также в реестр защитников Украины, находящихся в плену государства-агрессора, включили граждан Беларуси Василия Парфенкова и Василия Грудовика, в отношении которых ранее сообщалось, что они погибли.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал