Иран передавал дроны РФ после 24 февраля: доказательства разведки Пропустить содержание

Иран передавал дроны РФ после 24 февраля: доказательства разведки

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Иранский разведывательный БПЛА Mohajer-6, сбитый украинскими военными 23 сентября возле Очакова. Фото: скриншот, Суспильне

Украинские разведчики нашли в иранских дронах иностранные детали, изготовленные в феврале. Это может свидетельствовать о передаче беспилотников России уже после начала полномасштабной войны, сообщили в Главном разведовательном управлении Минобороны Украины.

"Винт беспилотника "Mohajer-6" был изготовлен только в феврале этого года. Это только изготовлен. А еще потребовалось время, чтобы его доставить в РФ. То есть они были доставлены в этом году", - рассказал СМИ представитель ГУР МО Украины.

Иранский "Mohajer" собран из деталей, произведенных в разных странах, а большинство комплектующих - из США, говорит разведчик. У беспилотника австрийский двигатель и японская камера.

Фото: скриншот, Суспильне

"Никаких российских элементов мы здесь не нашли. На одном элементе есть надпись и на фарси (современный персидский язык, имеющий статус официального в Иране, Афганистане, Таджикистане - ред.). Камера видимого диапазона - Япония. Лазерный дальномер - китайского производства. Авиационная бомба иранского производства", - рассказал представитель ГУР.

У беспилотника "Shahed-136", который РФ активно использует против Украины, фактически все элементы заграничные - преимущественно из США, Китая, Германии и Японии.

"Антенна - Канада, сервопривод производства США, питание - Япония. Иранского мы здесь практически ничего не нашли. Возможно, двигатель. Раньше на военной выставке представлялся очень похожий агрегат именно иранского производства", - добавил разведчик

Антенна иранского дрона-камикадзе Shahed-136, производство Канада. Фото: скриншот, Суспильне

Камера видимого диапазона иранского Mohajer-6. Производство Япония. Фото: скриншот, Суспильне

Двигатель Mohajer-6, производство Австрия. Фото: скриншот, Суспильне

Надпись на фарси, найденная в элементе беспилотника Mohajer-6. Фото: скриншот, Суспильне

Сейчас украинские специалисты изучают, как иностранные комплектующие оказались в иранских дронах. Серийные номера и данные о производителях комплектующих разведка уже передала странам-партнерам.

  • На днях Иран признал, что в России есть их дроны, правда по словам главы МИДа страны Хоссейна Абдоллахияна, они поставлялись до войны. При этом первое упоминание об использовании иранских "Шахедов" Россией появились 16 августа. Командование воздушных сил ВСУ рассказало о сбитом в Харьковской области Shahed-136, назвав его "новым вызовом".
  • Дроны в России переименовывают в "Герань-2" и отрицают всякую их принадлежность к Ирану.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал