Грузия: правящая партия решила отозвать законопроект об иноагентах Пропустить содержание

Грузия: правящая партия решила отозвать законопроект об иноагентах

год назад
Андрей Яницкий 1 минута чтения
+ + + +

В Грузии правящая партия решила отозвать законопроект об иноагентах после двухдневных массовых протестов, на которые вышли свыше 30 тысяч граждан. Дрон подробно освещал протесты в своих соцсетях, мы также поясняли, почему этот закон вызвал такое негодование в обществе.

Протестующиее говорят, что за попыткой протянуть закон об иноагентах в Грузии, стоит российский Кремль. Фото Башира Китачаева / Дрон Медиа

В сегодняшнем заявлении партия "Грузинская мечта", которую основал сколотивший в России капитал бизнесмен Бидзина Иванишвили, пытается сохранить лицо: "Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. На законопроект был наклеен ложный ярлык "российского закона", а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса".

Партия Иванишвили также сокрушается по поводу "вовлечения части молодежи в противоправную деятельность" и благодарит "героических сотрудников правоохранительных органов". По свидетельству нашего репортера, который находился в центре Тбилиси вчера и позавчера вечером, грузинский спецназ применял светошумовые гранаты, слезоточивый газ и дубинки против мирных протестующих.

Однако "Грузинская мечта" не отказалась от идеи провести закон об иноагентах. Политики решили провести дополнительные обсуждения этого законопроекта. Партия Иванишвили уверяет, что выступают за евроинтеграцию.

Напомним, что в 2013 году в Украине после отказа президента Украины Виктора Януковича от курса на евроинтеграцию в стране вспыхнули протесты, которые переросли в революцию. Янукович бежал в Россию, а страна продолжила сближаться с Евросоюзом. Сегодня Украина имеет статус кандидата на вступление в ЕС.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал