Грозев покинул Австрию из-за угрозы со стороны российских спецслужб Пропустить содержание

Грозев покинул Австрию из-за угрозы со стороны российских спецслужб

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Христо Грозев. Фото: ТАСС

Исполнительный директор расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев уехал из Австрии, где он жил почти 20 лет. Такое решение Грозев принял из-за предполагаемой угрозы со стороны российских спецслужб, сообщает The Moscow Times со ссылкой на статью австрийского издания Falter (доступна по подписке).

Об угрозе преследования журналисту сообщили его источники в разведке. После предупреждения он вынужден был отменить свое возвращение в Вену из США.

"Я подозреваю, что в городе больше российских агентов, осведомителей и прихвостней, чем полицейских", - цитирует издание Грозева.

  • Христо Грозев совместно с другими журналистами и командой Алексея Навального выпустил расследование об отравлении политика. Также Грозев занимается идентификацией российских военных, предположительно причастных к военным преступлениям.
  • Bellingcat и издание The Insider, с которым проект совместно готовит свои расследования об РФ, получили от российских властей статусы "иностранных агентов" и "нежелательных организаций".
  • В конце октября 2022 года МВД России объявило Грозева в федеральный розыск. После этого журналист заявил, что его жизни угрожает опасность.
  • Летом ФСБ обвинила Грозева в помощи украинской разведке, которая, по версии ведомства, планировала угнать российский военный самолет. Сам Грозев говорил, что лишь "вел хронику одной из самых дурацких контрразведывательных операций всех времен". Команда Bellingcat снимала фильм о том, как ФСБ и украинские спецслужбы пытаются обмануть друг друга.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал