Госдума РФ рекомендовала корпорациям самим закупать ПВО Пропустить содержание

Госдума РФ рекомендовала корпорациям самим закупать ПВО

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Российские власти фактически признали, что неспособны защитить критическую инфраструктуру страны от атак украинских беспилотников. Так глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что из-за размеров России "всегда найдется лазейка", через которую на его территорию может залететь беспилотник.

В связи с этим он предложил российским корпорациям самим закупать системы противовоздушной обороны для борьбы с дронами, поскольку средства Минобороны "сосредоточены на прикрытии важных государственных и военных объектов". По мнению депутата, подобный вклад бизнеса в безопасность позволит защитить нефтебазы, газораспределительные станции, электростанции, мосты, путепроводы и заводы.

"Есть достаточно недорогие средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами, которые каждая уважающая себя корпорация может закупить и поставить на свои объекты", — заявил Каратполов.

Он также отметил, что информация об уже существующих системах ПВО, включая их параметры, уже известна украинским военным, поскольку у них есть средства разведки; кроме того, такие данные им предоставляют страны НАТО.
"То есть они примерно знают, где наши средства ПВО находятся, и запустить беспилотник по маршруту, чтобы он прошел не только огибая рельеф, но и обходя эти же районы противовоздушной обороны, вполне возможно" — отметил Картаполов.

По мнению чиновника, российские бизнесмены должны сами закупать средства противодействия дронам на постоянной основе даже после окончания войны в Украине. Картаполов утверждает, что системы ПВО пригодятся и в дальнейшем "для противодействия террористам".

  • 28 февраля российские регионы попали под крупнейшую с начала войны атаку дронов, которая затронула территории в сотнях километров от линии фронта. Беспилотники были замечены в Брянской и Белгородской областях, непосредственно граничащих с Украиной, а также в Ленинградской области и Краснодарском крае. Еще один дрон, начиненный взрывчаткой, упал в Подмосковье в деревне Губастово. Им оказался ударный БПЛА UJ-22 Airborne украинского производителя "Укрджет". Расстояние от Губастова до центра Москвы — около 95 км — он смог бы преодолеть примерно за 40 минут.
  • Также недавно беларуские партизаны с помощью маленького беспилотника с прикрепленным боеприпасом повредили самолет дальней радио-локационной разведки А-50, используемый для корректировки российских авиаударов по Украине. Самолет улетел на ремонт в РФ.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал