Госдума приняла законопроект о пожизненном лишении свободы за диверсии Пропустить содержание

Госдума приняла законопроект о пожизненном лишении свободы за диверсии

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: DW

Государственная дума РФ приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о пожизненном заключении для тех, кто проходил обучение в целях совершения диверсии. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Три новые статьи будут внесены в УК РФ: 281.1 "Содействие диверсионной деятельности", 281.2 "Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности", 281.3 "Организация диверсионного сообщества и участие в нем".

«За склонение, вербовку или иное вовлечение в диверсионную деятельность, а равно финансирование диверсии будет грозить лишение свободы вплоть до пожизненного», — гласит публикация на сайте Госдумы. Также пожизненное заключение будет грозить за создание диверсионного сообщества и прохождение обучения для совершения диверсии.

За участие в "диверсионном" сообществе суд сможет назначить до 10 лет лишения свободы, а за «пособничество в совершении диверсии» — от 10 до 20 лет.

Законопроект также вводит понятие "пропаганда диверсии". Утверждается, что это "деятельность по распространению материалов или информации, направленных на формирование у лица убежденности в необходимости осуществления диверсионной деятельности".

  • Законопроект о пожизненном заключении за диверсии внесли в Госдуму 8 декабря. Авторами документа стали председатель Госдумы Вячеслав Володин, депутаты фракции «Единая Россия», глава КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Леонид Слуцкий, глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов и глава «Новых людей» Алексей Нечаев.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал