Госдума приняла поправки о "военном времени" Пропустить содержание

Госдума приняла поправки о "военном времени"

2 года назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Российские военные / Getty Images

В России Госдума приняла поправки вносящие в уголовный кодекс такие понятия, как "военное время", "мобилизация" и "военное положение". Об этом рассказал глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. В закон могут внести новые положения:

  • Статья 352.1 "Добровольная сдача в плен". За нее грозит от трех до десяти лет лишения свободы;
  • Статья 356.1 «Мародерство». Наказание — вплоть до 15 лет колонии;
  • К отягчающим обстоятельствам будут относить совершение преступлений "в период мобилизации или военного положения, в военное время";
  • Отказ от исполнения приказа, ведения и (или) участия в боевых действиях будет наказываться лишением свободы на срок от двух до трех лет;
  • Ужесточается наказание за самовольное оставление военной части "в период мобилизации и военного положения". Если военный покинет часть на срок от двух до десяти суток, ему будет грозить до пяти лет лишения свободы, от десяти суток до месяца — до семи лет, свыше месяца — от пяти до десяти лет колонии.

Из проекта поправок следует, что призванные на военные сборы россияне, находящиеся в запасе, будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками. Ранее за это был предусмотрен только штраф.

Совет Федераций рассмотрит поправки в законопроект уже завтра, 21 сентября.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал