G7 и Евросоюз согласовали два потолка цен на российскую нефть Пропустить содержание

G7 и Евросоюз согласовали два потолка цен на российскую нефть

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: AP Photo / Markus Schreiber

Страны "Большой семерки" и Австралия, вслед за Евросоюзом согласовали два потолка цен на российские нефтепродукты. Для более дорогих нефтепродуктов ограничение установили на уровне $100 за баррель, а для торгующихся по низким ценам потолок составит $45 за баррель.

Первая цена устанавливается на дизельное топливо или бензин, вторая — мазут. Однако в случае необходимости "коалиция готова пересматривать и корректировать максимальную цену".

"По мере того как в дополнение к потолку цен на сырую нефть мы вводим ограничение цен на нефтепродукты, мы обязуемся на постоянной основе отслеживать эффективность и их влияние. Коалиция обязуется провести в марте обзор потолка цен на сырую нефть, чтобы гарантировать, что он продолжает достигать двух своих основных целей, которые заключаются в дальнейшем сокращении доходов России при одновременном поддержании стабильности энергетического рынка", — говорится в соответствующем документе Министерства финансов США.

Кроме того, главой министерства Джанет Йеллен было подписано ещё одно распоряжение, запрещающее американским компаниям и физическим лицам вне зависимости от местонахождения оказывать услуги, связанные с морской перевозкой российских нефтепродуктов, если те не укладываются в ценовые ограничения.

"Мы рекомендуем импортёрам доставляемой по морю российской сырой нефти и нефтепродуктов в тех странах, которые находятся вне наших юрисдикций, продолжать использовать потолок цен в качестве рычага для покупки российской нефти и нефтепродуктов со скидкой", — добавляет регулятор.

По мнению Йеллен, введение ценового потолка в первую очередь поможет справиться с высокими ценами на топливо странам со средним и низким уровнем достатка.

"Высокопоставленные российские чиновники неоднократно признавали, что потолок цен на российскую нефть ограничивает их наиболее важный источник дохода и омрачает и без того непростые бюджетные перспективы Кремля. Предложение на мировых энергетических рынках остаётся достаточным, и, согласно доступным широкой общественности сообщениям, импортеры сырой нефти используют потолок цен для заключения выгодных сделок по импорту российской нефти", — сказала она.

  • Ранее в G7 предложили ЕС установить потолок цен на российское дизельное топливо на уровне 100-110 долларов за баррель. Страны семёрки хотели более высокой цены из-за опасений, что установление слишком низкого уровня может привести к скачкам цен или перебоям в поставках.
  • В декабре, после введения первого "потолка цен" на нефть, средняя стоимость российской марки Urals обвалилась до $50,5 за баррель, отчитался в оперативной статистике Минфин. За месяц со вступления в силу ценового потолка российская нефть подешевела на $16, или 24%. Еще сильно стоимость Urals упала в январе: средняя цена барреля российской нефти составила $49,48, отчитался Минфин. Для сравнения, средняя стоимость Brent в январе составил $84 за баррель.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал