ФБК: Журналисты Венедиктов, Собчак и RTVI получали деньги от Собянина Пропустить содержание

ФБК: Журналисты Венедиктов, Собчак и RTVI получали деньги от Собянина

+ + + +

Коллаж: SpektrPress

Московская мэрия финансирует пиар мэра столицы Сергея Собянина и его проектов, а также провластных кандидатов в Мосгордуму через программу "Мой район", выплачивая сотни миллионов рублей отдельным журналистам и медиа-компаниям. Об этом в своем расследовании утверждают соратники Алексея Навального. Среди тех, кто работал на власти — телеканал RTVI, Маргарита Симоньян, Тигран Кеосаян, Ксения Собчак и Алексей Венедиктов.

В 2021 году столичные власти выделили на программу "Мой район" почти 14 млрд рублей, утверждают авторы расследования со ссылкой на банковские транзакции юрлица программы.

За два с половиной года более 680 млн рублей от мэрии столицы получила семья экс-главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова. К журналу "Дилетант", который он издает, выходило приложение "Мой район", посвященное отдельным районам Москвы. Из выделенных средств 23 млн рублей получил сам Венедиктов, остальное уходит на подготовку журнала к печати. ФБК отмечает, что расценки на издание журнала выглядят завышенными: корректура стоит 1200 рублей за тысячу символов при рыночной цене от 40 до 200 рублей, верстка одного номера — 600 000, при том что "Дилетант" верстают за 232 000. Верстку, баннеры, дизайн сувениров авторы журнала "Мой Район" заказывают у одного человека, отмечают в ФБК.

Канал RTVI также получает деньги от программы "Мой район", говорится в расследовании. На его счета за два года пришло 840 млн рублей напрямую от мэрии и полмиллиарда — через фирмы-прокладки. Эта сумма составляет около 60% бюджета канала. RTVI, в свою очередь, потратил 700 млн рублей на серию из 30 роликов про Москву. Ролики не пользовались особой популярностью и не набирали больше 10 тысяч просмотров.


Также, в расследовании говорится, что 20 млн рублей от мэрии Москвы получила Ксения Собчак, публично выступавшая в защиту Собянина и положительно комментировавшая его работу в соцсетях. Ее муж, режиссер Константин Богомолов, был доверенным лицом Собянина, а затем стал худруком театра на Малой Бронной.

Семья кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Тиграна Кеосаяна за рекламу инициатив московской сэрии в своих авторских программах получила около 440 млн рублей от юрлица программы "Мой район". Из них 365 млн Симоньян, Кеосаян и их родственники вывели на личные счета.

Еще 279 млн рублей за материалы о московском благоустройстве получили структуры Арама Габрелянова и Максима Иксанова, владеющих Lifenews и телеграм-каналом Mash, 40 млн — канал "Царьград" Константина Малофеева, 24 млн — фонд "Среда" зампреда московского "Яблока" Кирилла Гончарова.

Соратники Алексея Навального отмечают, что в конце сентября 2022 года сотрудничающие с московской мэрией журналисты и блогеры помогали спасти имидж Собянина на фоне новостей о мобилизации. Когда мэр Москвы оъявил об отзыве незаконно повесток, посты об этом с похожими формулировками опубликовали Mash, Симоньян, Собчак и Венедиктов и другие медиа, получавшие деньги от мэрии.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал