Европарламент проголосовал за спецтрибунал для Путина и Лукашенко Пропустить содержание

Европарламент проголосовал за спецтрибунал для Путина и Лукашенко

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Европарламент принял резолюцию о создании спецтрибунала для преследования преступления агрессии против Украины, совершенного политическим и военным руководством России. За нее в четверг, 19 января, в Страсбурге проголосовали 472 евродепутатов, против - 19, воздержались - 33, передает DW.

Специальный трибунал - по аналогии с Нюрнбергским процессом после Второй мировой войны, где судили нацистских лидеров, - должен создаваться в тесном сотрудничестве с Украиной и международным сообществом, желательно через ООН, решил Европарламент. Подобные трибуналы создавались по решению Совета Безопасности ООН для судебного преследования лиц, виновных в совершении военных преступлений в бывшей Югославии и Руанде.

"Европарламент считает, что специальный международный трибунал должен иметь юрисдикцию для преследования не только Владимира Путина и политического и военного руководства Российской Федерации, но и Александра Лукашенко и политического и военного руководства Беларуси как государства-соучастника, с территории которого и при материально-технической поддержке которой Российская Федерация ведет свою агрессивную войну против Украины", - сказано в документе (цитата по "Европейской правде").

Отдельный пункт резолюции посвящен использованию суверенных активов российского государства для возмещения нарушения Россией международного права в Украине.

Принятие документа прокомментировала президент Европарламента Роберта Метсола.

"Последствия войны России против Украины огромны. Убиты дети, женщины, мужчины. Семьи разбиты. Разрушены больницы. Разрушены дома. Разрушены школы. Сегодня Европарламент призывает к срочному созданию специального международного трибунала. Военные преступники должны быть привлечены к ответственности. Немедленно", - написала она в Twitter.

  • С начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года ЕС начал оказывать Украине существенную политическую, экономическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку. Лидеры Европейских институтов и другие официальные лица ЕС постоянно отмечают, что преступления, которые российские войска и российские власти совершают в Украине, не останутся без наказания, а виновные должны отвечать по международному законодательству.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал