Европарламент призвал Азербайджан снять блокаду с Нагорного Карабаха Пропустить содержание

Европарламент призвал Азербайджан снять блокаду с Нагорного Карабаха

+ + + +

Фото: Reuters

Европарламент 19 января принял резолюцию в которой призвал Азербайджан немедленно разблокировать единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с внешним миром, и воздержаться от нарушения транспортных, энергетических и коммуникационных связей между Арменией и Нагорным Карабахом.

От Баку потребовали уважать Трехстороннее соглашение от 2020 года. Это соглашение подписали главы Армении. Азербайджана и России, тем самым, закончив войну. Согласно документу, Лачинская дорога, которую блокирует Азербайджан, находится в зоне ответственности миротворцев, а Азербайджан обязуется также обеспечивать безопасное и бесприпятственное движение по артерии.

Законодательный орган Евросоюза также осудил бездействие российских миротворцев и призвали ООН или ОБСЕ направить в Лачинский коридор миссию по установлению фактов. Также ЕС призывал Армению и Азербайджан возобновить мирные переговоры. Отдельно депутаты осудили недавние слова президента Азербайджана Ильхама Алиева, который поставил армянам Карабаха условие: принять паспорта Азербайджана или уехать. Европарламент призвал Баку воздержаться от враждебной риторики, призывающей к дискриминации армян

Помимо прочего, Европарламент считает необходимым срочно заменить бездействующих российских миротворцев интернациональным контингентом.

Парламент Азербайджана осудил резолюцию Европарламента. Депутаты назвали резолюцию Европарламента "необъективной и несправедливой", а ее авторов – "неспособными отойти от политики двойных стандартов".

"Мы выражаем свой протест против принятой Европейским парламентом 19 января в особом порядке необъективной и несправедливой резолюции и решительно отвергаем основанные на лжи и сфабрикованных сведениях беспочвенные обвинения", – говорится в заявлении.

  • Дорога в Нагорный Карабах с 12 декабря блокирована группой азербайджанцев, которые назвали себя эко-активистами. Они, вместе с официальными властями Баку требуют допустить инспекцию на золотодобывающее предприятие на контролируемой армянами территории Карабаха. "Эко-активисты" и власти считают, что там ведется незаконная добыча золота, которое затем вывозится в Армению и которая наносит вред окружающей среде. Российских миротворцев Баку обвиняет в содействии деятельности на руднике.
  • Лицензию на добычу золота на рудниках, находящихся в Нагорном Карабахе, Баку передал британской компании Anglo Asian Mining, которая, как ранее выяснили журналисты, связана азербайджанскими властями.
  • В самом Азербайджане любые акции протеста жестко подавляются, а сами протестующие в Карабахе "эко-активистами" представлены бывшими военными, работниками государственных учреждений и различных НПО, получающих финансирование от азербайджанских властей. Также в Карабах нельзя приехать без разрешения властей. Протестующих привозят на специальных автобусах и обеспечивают едой, палатками и даже огромным телевизионным экраном. Все это говорит о том, что акция спланирована и поддерживается властями Азербайджана.
  • Азербайджанские власти отрицают наличие блокады, поскольку "протестующие" не мешают проезду машин, которые везут снабжение российским миротворцам, автомобили Международного Красного Креста, а также скорые помощи, которые вывозят тяжело больных людей.
  • Ряд экспертов считает, что Азербайджан проводит в Карабахе "гибридную операцию" с целью взять регион под контроль и заставить население покинуть свои дома.
  • В пользу этой версии говорит одно из недавних заявлений Алиева. "Кто не хочет быть нашими гражданами: дорога не закрыта, она открыта. Могут ехать - либо сами, либо под тентами машин российских миротворцев, либо на автобусах. Дорога открыта" — сказал он.
  • В самом Карабахе на фоне нехватки продуктов была введена талонная система.
  • Также в регионе начались перебои с подачей электричества и газа. Обе коммуникации проходят по азербайджанской территории.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал