ЕСПЧ присудил 354 тыс. евро пострадавшим от пыток силовиков россиянам Пропустить содержание

ЕСПЧ присудил 354 тыс. евро пострадавшим от пыток силовиков россиянам

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Европейский суд по правам человека. Фото: РИА Новости

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил в сумме 354 тысячи евро 11 россиянам по делам о насилии со стороны силовиков. Пытки совершались в учреждениях МВД и ФСИН в восьми регионах России: Москве (в СИЗО-1 "Матросская Тишина"), Кабардино-Балкарии, Удмуртии, Дагестане, Краснодарском крае, Воронежской, Оренбургской и Владимирской областях.

Суд в Страсбурге пришел к выводу, что российские власти нарушили статью о запрете пыток (статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Согласно решению, речь идет об избиениях задержанных и арестованных, а также пытках электрошокером, угрозах сексуальным насилием и психологическом давлении.

Самую большую выплату (55 тысяч евро) ЕСПЧ присудил жителю Махачкалы Султанхану Ибрагимову, в дом которого в марте 2016 года приехали силовики в штатском. Оттуда мужчину доставили в Советский районный отдел милиции, а потом увезли в неизвестном направлении на восемь дней. В этот период полицейские пытали его током, били по голове, лицу, туловищу и конечностям, требуя от Ибрагимова признание в убийствах. Следователи отказались возбуждать уголовное дело против силовиков.

Остальным заявителям Россию обязали выплатить от 15,5 до 52 тысяч евро.В июне президент Владимир Путин подписал законы, которые позволяют российским судам не исполнять решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта. В этот день Россия приняла решение выйти из Совета Европы еще до голосования в ПАСЕ, которая поддержала ее исключение из организации. 16 марта Комитет министров Совета Европы принял решение исключить Россию из Совета Европы.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал