ЕС ввел санкции против военных РФ за насилие над женщинами в Украине Пропустить содержание

ЕС ввел санкции против военных РФ за насилие над женщинами в Украине

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Европейский Союз 7 марта ввел санкции против девяти человек, в том числе двух участвовавших в войне в Украине российских вренных и трех организаций, которые блок считает ответственными за сексуальное насилие и другие нарушения прав женщин.

Этот первый случай, когда ЕС ввел пакет санкций против виновных в сексуальном насилии, используя полномочия, установленные в 2020 году для наказания нарушителей прав человека, передает Reuters.

По даннм агентства, в санкционный список попали российские военачальники Николай Кузнецов и Рамиль Ибатуллин, воевавшие в Украине. Обоих называют причастными к актам сексуального насилия против гражданских украинцев.

Кузнецов участвовал в беззаконном вторжении России в Украину, а члены его подразделения систематически совершали акты сексуального насилия и изнасилования в Украине в марте-апреле 2022 года, говорится в документе, предоставленном агентству.

Ибатуллин, также, по сообщению ЕС, руководил дивизией, члены которой "совершали акты сексуального и гендерно обусловленного насилия в отношении мирного населения Украины".

Читайте: Российские военные изнасиловали в Украине по меньшей мере 171 человека

Под санкции попали официальные лица Ирана, Сирии, Афганистана, Мьянмы, Южного Судана, а также двое российских полицейских, причастных к пыткам антивоенных активисток в ОМВД "Братеево" в Москве.

"Вводя эти санкции, мы посылаем четкий сигнал преступникам, что им не сойдут с рук их преступления. Эти ужасные, бесчеловечные действия имеют последствия. Это также послание жертвам: ЕС поддержит вас, где бы вы ни находились", - прокомментировал министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра.

Санкции предусматривают замораживание любых активов, которыми владеют подсанкционные лица, а также запрет на въезд в ЕС. Местным компаниям также запрещено предоставлять услуги тем, кто находится под санкциями.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал