Евросоюз собирается удвоить поставки газа из Азербайджана Пропустить содержание

Евросоюз собирается удвоить поставки газа из Азербайджана

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

Евросоюз подписал меморандум о стратегическом партнерстве в сфере энергетики с Азербайджаном. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

По ее словам, ЕС обращается к надежным поставщикам энергии — Азербайджан является одним из них. Цель ЕС — за несколько лет удвоить поставки газа из Азербайджана.

"Сегодняшней договоренностью мы обязуемся расширить Южный газовый коридор, удвоить поставки газа из Азербайджана в ЕС. Это хорошая новость для наших поставок газа этой зимой и в последующий период", — написала фон дер Ляен в Twitter.

Как сообщает "Интерфакс-Азербайджан", президент Ильхам Алиев заявил, что вопросы энергетической безопасности представляют важное значение. По его мнению, подписанный 18 июля меморандум является дорожной картой будущего сотрудничества в сфере энергетики.

"Вопросы энергетической безопасности сегодня важнее, чем когда-либо, и долгосрочное, предсказуемое и очень надежное сотрудничество между ЕС и Азербайджаном в сфере энергетики, конечно, является большим активом", — сказал он.

Алиев также добавил, что в Азербайджане в этом году дали старт энергетическому диалогу с ЕС, который охватывает различные направления — нефть, газ, возобновляемые источники энергии. Президент также напомнил, что стороны сотрудничают в сфере энергетики больше 15 лет, а Южный газовый коридор, запущенный менее двух лет назад, работает на полную мощность, и "уже видны плюсы этого сотрудничества".

Ранее СМИ сообщали, что ЕС готовится подписать соглашение об импорте газа без каких-либо условий с Азербайджаном, чтобы уменьшить зависимость от России после прекращения поставок в Европу. Согласно проекту документа, стороны рассчитывают довести поставки до 20 млрд кубометров газа ежегодно к 2027 году.

В 2021 году министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов говорил журналистам, что Азербайджан планирует в 2022 году нарастить экспорт газа в Европу и Турцию до 16 млрд кубометров. Южный газовый коридор представляет собой набор трубопроводов от Каспийского моря через Турцию в юго-восточную Европу.

Фото: Википедия

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал