ЕС ограничил цену на российскую нефть и запретил криптокошельки Пропустить содержание

ЕС ограничил цену на российскую нефть и запретил криптокошельки

2 года назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Архивное фото

Европейский союз согласовал восьмой пакет санкций против России из-за агрессии против Украины, аннексии оккупированных украинских территорий, мобилизации дополнительных войск и открытых ядерных угроз.

"Этот пакет вводит новые запреты на импорт ЕС на сумму 7 млрд евро для ограничения доходов России, а также ограничения на экспорт, которые еще больше лишат кремлевский военно-промышленный комплекс ключевых компонентов и технологий, а российскую экономику - европейских услуг и опыта", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Санкции лишают российскую армию и ее поставщиков дополнительных конкретных товаров и оборудования, необходимых для ведения войны на территории Украины. Пакет также закладывает основу для необходимой правовой базы для введения ограничения цен на нефть, предусмотренного G7, отметили в Еврокомиссии.

В новый пакет ограничений включили:

  • запрет на транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного потолка (он пока не назван).
  • ограничения на импорт из России почти на семь миллиардов евро, в том числе запрет на ввоз готовой продукции из стали, технику, транспортные средства, некоторые химикаты, а также материалы для ювелирной промышленности.
  • запрет на экспорт в Россию определенных электронных компонентов, которые могут использовать при создании оружия, детали, используемые в авиационной отрасли.
  • запрет на оказание российским компаниям финансовых, юридических и IT-услуг.
  • запрет на предоставление криптокошельков, услуг учета и хранения криптоактивов, независимо от суммы.
  • расширение санкций против физических лиц и компаний из РФ.

Кроме того, ЕС ввел новый критерий листинга, который позволит применять санкции к лицам, способствующим нарушениям запрета на обход санкций.

Дополнительные санкционные списки включают причастных к российской оккупации, незаконной аннексии и фиктивным "референдумам" на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Сюда также входят физические и юридические лица, работающие в военном секторе, такие как высокопоставленные и военные чиновники, а также компании, поддерживающие российские вооруженные силы. ЕС также продолжает наказывать тех, кто распространяет дезинформацию о войне.

Ограничительные меры ЕС направлены против ключевых лиц, принимающих решения, олигархов, высокопоставленных военных и пропагандистов, ответственных за подрыв территориальной целостности Украины.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал