Эрдоган призвал Путина к одностороннему прекращению боевых действий Пропустить содержание

Эрдоган призвал Путина к одностороннему прекращению боевых действий

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провёл телефонный разговор с Владимиром Путиным. Они обсудили вопросы энергетики, состояние и перспективы турецко-российских отношений, а также региональные процессы, в том числе российско-украинскую войну и Сирию.

Эрдоган заявил Путину об ожидании конкретных шагов по формированию "дорожной карты" для создания газового хаба в Турции. Он также говорил о развитии энергетической инфраструктуры в Турции.

Говоря о войне между Россией и Украиной, Эрдоган напомнил о позитивных, на его взгляд, результатах инициатив по "продвижению диалога", что, по словам Эрдогана, проявилось в договоренности о "зерновом коридоре", обмене пленными и формировании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Он подчеркнул, что призывы к миру и диалогу, должны быть поддержаны односторонним прекращением боевых действий и справедливым урегулированием разногласий.

Призывая к миру в Украине Эрдоган не забыл напомнить о ситуации в Сирии, в северные районы которой Турция вторглась несколько лет назад и периодически проводит там бомбардировки населенных пунктов. Глава Турции считает, что настало время для конкретных шагов против повстанческих организаций PKK, PYD, YPG, которые борятся за права и независимость курдского населения. Эрдоган предложил Путину "зачистить" от них два района Сирии.

Эрдоган заявил, что для конкретных результатов по Сирии, режим президента Башара Асада должен занять "конструктивную" позицию и реализовать ряд шагов в политическом процессе.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал