Эксперты прогнозируют распад России к 2033 году Пропустить содержание

Эксперты прогнозируют распад России к 2033 году

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Россия, какой мы ее знаем, может не пережить ближайшее десятилетие. Война Кремля против Украины может привести к "огромным потрясениям в великой державе с самым большим арсеналом ядерного оружия на планете", считают эксперты, опрошенные аналитическим центром Atlantic Council.

Почти половина (46 процентов) из более ста экспертов ожидают, что к 2033 году Россия либо станет несостоявшимся государством, либо распадется. Пятая часть (21 процент) считают Россию страной, которая наиболее вероятно перейдет в состояние failed state в ближайшее десятилетие. За Афганистан высказались 10% экспертов, Пакистан и Венесуэлу – 8%, США – 7%.

Источник: atlanticcouncil.org

"Украина ясно указывает на возможность внутренних проблем в России и вероятность того, что война может иметь эффект бумеранга не только для ее руководства, но и для страны в целом", – прокомментировал опрос заместитель директора Atlantic Council по прогнозированию Питер Энгельке, передает Financial Times.

40% респондентов причиной возможного распада России называют революцию, гражданскую войну или политический распад. Наиболее пессимистично будущее РФ видят европейцы: 49% из них предсказывают распад страны по сравнению с 36% американцев.

"Некоторые, тем не менее, не утратили надежду: из тех, кто полагает, что Россия, скорее всего, столкнется с государственным крахом или распадом в ближайшее десятилетие, 10 процентов считают, что из всех ныне автократических стран она, скорее всего, станет демократической к концу этого периода", - заявляют в Atlantic Council.

Обсуждая проблему ядерного оружия, 58% экспертов высказали мнение, что оно не будет применено до 2033 года. При этом 14% заявили, что Россия может использовать ядерное оружие – вероятность его применения другими странами эксперты оценили ниже.

Источник: atlanticcouncil.org

Несмотря на то, что в Европе происходит крупнейший наземный конфликт со времен Второй мировой войны, большинство опрошенных экспертов заявили, что не верят в то, что Россия и НАТО будут непосредственно участвовать в военном конфликте в следующем десятилетии.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал