Риши Сунак остался единственным кандидатом на пост премьера Британии Пропустить содержание

Риши Сунак остался единственным кандидатом на пост премьера Британии

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Риши Сунак. Фото: Википедия

Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак остался единственным кандидатом на пост главы правительства. Лидер Палаты общин Пенни Мордонт сняла свою кандидатуру.

Ранее претендовать на пост отказался бывший премьер Борис Джонсон.

"Понятно, что коллеги чувствуют, что сегодня нам нужна определенность", заявила Мрдонт.

"Они приняли это решение с добрыми намерениями на благо страны... В результате мы выбрали нашего следующего премьер-министра. Это решение является историческим и еще раз демонстрирует разнообразие и талантливость нашей партии. У Риши есть моя полная поддержка", - говорится в ее твиттере.

  • Комментируйте новости и общайтесь с редакцией в телеграме Дрон Медиа

Риши Сунак станет первым премьер-министром Великобритании азиатского происхождения. С февраля 2020 года он занимал пост главы минфина в правительстве Бориса Джонсона.

В августе бывший министр финансов Риши Сунак был одним из фаворитов гонки за место премьер-министра, освободившееся после отставки Бориса Джонсона в июле. Однако убедить членов Консервативной партии тогда ему не удалось.

42-летний Сунак будет самым молодым британским премьером за 200 лет. В 1812 году премьером стал 42-летний лорд Ливерпуль. При этом абсолютный рекорд - у Питта-младшего, он занял кресло в 1783 году в возрасте 24 лет.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал