Два храма Киево-Печерской Лавры вернули в госсобственность Украины Пропустить содержание

Два храма Киево-Печерской Лавры вернули в госсобственность Украины

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Успенский собор Киево-Печерской Лавры. Фото: pomisna.info

Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры официально вернули в государственную собственность Украины. Раньше храмы находились в пользовании Украинской православной церкви Московского патриархата, ориентированной на Русскую православную церковь.

5 января завершила работу комиссия для приема-передачи Успенского собора и Трапезной церкви от Украинской Православной Церкви к государству. В комиссию вошли представители Национального заповедника, юридической компании "Миллер", УПЦ, министерства культуры и информполитики, сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

Комиссия начала работу 2 января этого года и занималась инвентаризацией имущества, а также составлением акта технического осмотра двух зданий. Работа комиссии обеспечила комплексную опись имущества Успенского собора и Трапезной церкви, состояние иконостасов, и икон, другого имущества, чтобы вернуть его балансодержателю, уточнил министр.

Наместник Лавры от УПЦ МП Павел (Лебедь) не явился на подписание акта возвращения культовых сооружений. Но это, подчеркнул Ткаченко, "не является препятствием для возвращения государственного имущества".

  • В конце прошлого года Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру зарегистрировали в качестве монастыря в составе Православной церкви Украины. Тогда министр культуры Александр Ткаченко пояснял, что речь не идет о передаче Лавры от УПЦ МП к ПЦУ.
  • 4 января пресс-служба ПЦУ сообщила, что 7 января предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний проведет богослужение по случаю Рождества в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Успенский является основным собором Киево-Печерской Лавры. Вся Киево-Печерская Лавра является государственной собственностью. При президентстве Виктора Януковича так называемая нижняя Лавра была бессрочно передана в аренду УПЦ (МП).
  • В 2022 году СБУ провела ряд обысков в учреждениях УПЦ МП в Киеве и многих областях. Они связаны с пропагандой "русского мира" в церквях УПЦ МП. Нескольким священнослужителям сообщили о подозрениях.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал