Детские пыточные нашли на деоккупированных территориях Украины Пропустить содержание

Детские пыточные нашли на деоккупированных территориях Украины

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Омбудсмен Дмитрий Лубинец. Фото: Суспильне

Российские военные на оккупированных территориях в Харьковской и Херсонской областях обустраивали детские пыточные, заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Мы впервые зафиксировали пытки детей. Я думал, что дно пробить нельзя после Бучи, Ирпеня. Я лично увидел в Балаклее две пыточные, которые находились одна напротив другой. Один парень там находился 90 дней. Он рассказывал, что его пытали: резали ножом, нагревали металл и выжигали часть тела, несколько раз выводили на расстрел и стреляли поверх головы. Он круглосуточно слышал крики женщин и мужчин, которых пытали. Я думал, что это дно.

Нет. Дно мы увидели в Херсоне. В одной из пыточных мы обнаружили отдельную камеру, где держали детей. По словам людей, которые там находились, они знали, что рядом с ними есть украинские дети. Сами оккупанты называли ее "детской камерой". Это такое же сырое помещение, оно отличалось только тем, что они бросили (на пол - ред.) очень тонкие карематы (коврики - ред.) и сказали, что это для детей", - рассказал Лубинец.

Детям давали воду через день, практически не давали еды, а также использовали психологическое давление, рассказывая, что родители от них отказались и они не вернутся к ним.

Одного 14-летнего мальчика забрали только за то, что он сфотографировал разбитую российскую технику. Его задержали и удерживали в пыточной с применением тортур.

"Это дети, которые по мнению оккупантов оказывали сопротивление", – добавил детский омбудсмен.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал