Депутат из Петербурга потребовал отстранить Путина Пропустить содержание

Депутат из Петербурга потребовал отстранить Путина

2 года назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Совет муниципального образования "Смольнинское" в Петербурге принял решение обратиться к депутатам Госдумы с предложением выдвинуть обвинение в госизмене против президента РФ Владимира Путина для отрешения его от должности. Инициатором стал муниципальный депутат Никита Юферев. Решение поддержало большинство депутатов.

Изображение с twitter.com/dmitry_palyuga

"Обратились в ГосДуму с предложением отстранить Путина от должности в связи с государственной изменой. Его решение о начале СВО привело к 1) гибели российских военных, 2) проблемам в российской экономике, 3) расширению НАТО (граница с НАТО увеличилась в 2 раза!)", — накануне вечером написал Юферев в твиттере.

Проект решения внес депутат Дмитрий Палюга, сообщил Юрефев. "За" проголосовали депутаты семь депутатов, еще трое воздержались, но пришли поддержать кворум, добавил он.

"Мы считаем важным говорить о происходящем и обращаться к разным аудиториям с разными аргументами, чтобы все это закончилось как можно скорее", — заявил Никита Юрефев.

Предложение о выдвижении обвинения против президента России для отрешения его от должности может быть внесено по инициативе не менее одной трети от общего числа депутатов Государственной Думы — то есть 150 человек.

Еще в начале марта депутат муниципального образования "Смольнинское" в Петербурге Никита Юферев отправил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросил прекратить военные действия России на Украине, которые РФ развязала 24 февраля.

В апреле Юрефева исключили из партии "Яблоко".

В августе Юферев получил ответ из Администрации президента. Ему сообщили, что "его предложение рассмотрено" и проводится "специальная военная операция по демилитаризации и денацификации". Депутат счел ответ АП отпиской.

Очень много людей в России выступают против военной операции, просто они занимаются самоцензурой, сказал Юферев в интервью.

"Я считаю, что, когда они приняли эти законы, то, извините, я скажу непарламентское выражение, нам предложили засунуть язык в жопу, фигурально выражаясь. Ну, вот, мы все с этим согласились. Мне кажется, пора заканчивать с самоцензурой и уже высказывать свои мысли, потому что эта война уже слишком долго длится, слишком много жертв. Это слишком и по народу Украины бьет, и по нам тоже", — заявил муниципальный депутат из Петербурга.

Юферев добавил, что как российский депутат, за своих избирателей тоже переживает.

"Экономика у нас уже разрушена, разрушаются социальные институты. Под эту войну практически уничтожены выборы. Посмотрите, что в Москве творится. Там же всех депутатов, которые сейчас выступают против войны, просто снимают по надуманным предлогам с выборов. И я уверен, что муниципальных депутатов нормальных в Москве не останется. Страна катится куда-то не туда. И нельзя позволять этому происходить", — подытожил Никита Юферев.

* *

Заглавное изображение с фейсбук-страницы Никиты Юферева

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал