Дело о "фейках" в отношении Юрия Шевчука повторно вернули в Уфу Пропустить содержание

Дело о "фейках" в отношении Юрия Шевчука повторно вернули в Уфу

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

Петербургский районный суд вновь отказался рассматривать дело о "фейках" в отношении лидера группы ДДТ Юрия Шевчука и направил документы в Советский районный суд Уфы — для рассмотрения по "месту совершения правонарушения". Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Напомним, 15 июля Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга повторно зарегистрировал в отношении Шевчука дело об административном правонарушении по статье о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП).

В пресс-службе пояснили, что после возврата материалов дела в Башкирию 6 июля местными полицейскими был составлен новый протокол в отсутствие Шевчука (в материалах дела нет сведений о том, что музыкант с ним ознакомлен). По умолчанию дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, поэтому для рассмотрения его в петербургском суде Шевчук должен был подать новое письменное ходатайство. "Такого ходатайства по протоколу от 6 июля 2022 года в материалах дела нет", — передает слова пресс-службы ТАСС.

Предыстория

Протокол на музыканта составили после концерта группы ДДТ 18 мая в Уфе. В управлении МВД по Республике Башкирия пояснили, что административное преследование связано с провокационными высказываниями лидера группы в ходе концерта. Он заявил, что Родина — "это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать, а бабушка нищая на вокзале, продающая картошку".

Дело передали в Санкт-Петербург по ходатайству самого Шевчука, однако Дзержинский районный суд вернул его составителям — в протоколе отсутствовало указание на то, в чем конкретно выразились публичные призывы к дискредитации российской армии. Сам музыкант отказался давать показания по административному делу, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, где говорится, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

Фото на главной странице: ТАСС

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал