ЧВК "Вагнер" потеряла более 30 тысяч человек - Белый Дом Пропустить содержание

ЧВК "Вагнер" потеряла более 30 тысяч человек - Белый Дом

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Коммерсантъ

С начала вторжения в Украину безвозвратные потери ЧВК "Вагнер" составили более 30 тысяч наемников, в том числе 9 000 убитыми. Об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Половину из общего числа убитых наемников ЧВК потеряла в декабре 2022 года. 90% убитых в декабре являются завербованными заключенными, добавил Кирби.

"Они обращаются со своими новобранцами, в основном с осужденными, как с пушечным мясом, буквально бросая их здесь в мясорубку бесчеловечными способами, не задумываясь", — сказал Кирби.

"Он (глава ЧВК "Вагнер“ Евгений Пригожин) вырвал этих людей из тюрем и бросил на поле боя без подготовки, без снаряжения, без руководства, просто бросили их в бой". — добавил он.

  • На прошлой неделе глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о прекращении набора заключенных для войны в Украине. Его заявление прозвучало на фоне сообщения о провале новой вербовочной кампании в российских колониях, которая началась в январе. По словам Пригожина, возможность вербовать заключенных у него "отобрало" Минобороны РФ. Также наемники жалуются на то, что военное ведомство перестало снабжать их боеприпасами.
  • Наибольшие потери ЧВК "Вагнер" понесла в ожесточенных боях под Бахмутом на востоке Украины. Ранее Financial Times сообщал со ссылкой на оценки американских властей, что в ходе боев на участке Соледар-Бахмут компания Пригожина потеряло 4000 наемников погибшими и 10 000 ранеными.
  • Всего, по подсчетам Вашингтона, в ЧВК "Вагнер" состоят 50 000 человек, говорил в конце декабря официальный представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. Из них 40 000 — рекрутированные в российских тюрьмах заключенные и только 10 000 — профессиональные военные.
  • Кирби сказал, что Россия добилась "постепенных успехов" под Бахмутом. Тем не менее он отметил, что США не могут предсказать, сумеют ли российские войска совершить прорыв в этом направлении. Ранее власти США советовали Украине вывести войска из Бахмута, чтобы подготовить больше личного состава к весеннему большому наступлению.
  • В пятницу Керби в очередной раз повторил, что, по мнению Вашингтона, Бахмут не имеет "реальной стратегической ценности". Если российские войска его захватят, Украина сохранит свои сильные оборонительные рубежи в более широком регионе Донбасса, добавил он.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал