Служба безопасности рассказала о находках в УПЦ МП на западе Украины Пропустить содержание

Служба безопасности рассказала о находках в УПЦ МП на западе Украины

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

[fancy_gallery gallery=1]

Фото: СБУ

На территории Почаевской духовной семинарии (Тернопольская область) и Ивано-Франковской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) правоохранители нашли большое количество антиукраинских материалов, сообщили в Службе безопасности Украины.

В частности, СБУ выявила литературу, в которой отрицается существование украинского народа, его языка, а также само право Украины на государственность, и, наоборот, отмечается, что это якобы искусственно созданное государство.

Также Служба безопасности нашла брошюры и книги ксенофобского и ненавистнического содержания с оскорбительными выдумками о других национальностях и религиях. Большинство литературы – авторства русских деятелей издательстве российских типографий, отмечают в СБУ.

[fancy_gallery gallery=0]

Фото: СБУ

"Кроме того, СБУ изучает происхождение образцов символики "Великого войска Донского", обнаруженной в одном из подсобных помещений Ивано-Франковской епархии УПЦ (МП). В частности, речь идет о шевронах этого незаконного вооруженного формирования, которое в 2014 году помогло рашистам оккупировать часть Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

СБУ открыла два уголовных производства по статье 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Обнаруженные в ходе обысков материалы направлены на экспертизы.

  • Ранее Служба безопасности Украины провела обыски помещений УПЦ МП в Черновицкой области. Там были обнаружены документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур. Также разоблачена переписка руководителей епархии со своими московскими кураторами, в которых они получают "методички" по "особенностям" проведения церковных литургий после полномасштабного вторжения". Возбуждено дело по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) УК Украины.
  • 22 ноября Служба безопасности Украины пришла с обысками в Киево-Печерскую Лавру, а также в епархию и два монастыря УПЦ МП в Ровенской области. Искали оружие и диверсантов, а нашли миллионы наличных, пророссийскую литературу и цитаты патриарха Кирилла.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал