Число жертв ракетного удара в Днепре достигло 25 Пропустить содержание

Число жертв ракетного удара в Днепре достигло 25

год назад
Вера Касиян 4 минут чтения
+ + + +

[fancy_gallery gallery=0]

Фото: ГСЧС Украины

В Днепре по состоянию на 8:50 воскресенья количество погибших в жилом 9-этажном доме, куда накануне попала российская ракета, возросло до 20 человек, сообщил руководитель областной администрации Валентин Резниченко.

По данным на 10:00 известно о 21 погибшем, написал в телеграме глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Еще 73 человека получили ранения, более 40 из них находятся в больницах, четверо - в реанимации в тяжелом состоянии.

Среди погибших по меньшей мере один ребенок, а среди раненых - 14 детей, сообщили в ГСЧС. По состоянию на утро удалось спасти 38 человек, в том числе шестерых детей.

По данным Лукашука, до сих пор остается неизвестной судьба более 35 человек. Спасательная операция продолжается.

По предварительным данным ОВА, российский удар разрушил 72 квартиры и повредил еще более 230. Пожарные до сих пор тушат несколько очагов пожаров, загоревшихся из-за атаки.

Сейчас идет демонтаж разрушенных конструкций дома. Уже вывезено около 3500 тонн обломков.

Власти Днепра объявили трехдневный траур по погибшим в результате российского ракетного удара.

ОБНОВЛЕНО 15:25. На данный момент в Днепре спасены 39 человек, из них шесть детей. Погибли 25 человек, из них один ребенок, сообщил президент Украины Владимир Зеленский

Травмированы 73 человека, из них 13 детей. Разыскивается 43 человека. Предварительно разрушены 72 квартиры и повреждены более 230 квартир.

Поисково-спасательные работы и демонтаж опасных конструктивных элементов продолжаются.

[fancy_gallery gallery=1]

Фото: телеграм-канал Владимира Зеленского

ОБНОВЛЕНО. По многоэтажке в Днепре РФ ударила ракетой Х-22, которую называют "убийцей авианосцев". Такая ракета попала несколько месяцев назад по торговому центру в Кременчуге, где были убиты 22 человека.

"Ракета, которая была выпущена по многоэтажке в Днепре – это ракета Х-22, выпущенная из дальнего бомбардировщика Ту-22М3, запуски проводились из района Курска и Азовского моря. Всего пять пусков этих ракет. Ракета с боевой частью 950 килограммов, которую называют убийцей авианосцев, предназначена для уничтожения авианосных групп в море, она может оснащаться ядерной частью. И такой ракетой бьют по густонаселенному городу, где люди... Нет никакого объяснения и оправдания этому террористическому акту", - заявил представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Украинские военные отвергли версию о том, что российская ракета Х-22 могла попасть в жилой дом в результате работы системы ПВО.

"В ВСУ нет огневых средств, способных сбивать данный тип ракет. С начала военной агрессии РФ по территории Украины было выпущено более 210 ракет этого типа. Ни одна – не сбита средствами противовоздушной обороны. Масса боевой части Х-22 – около 950 кг. Максимальная дальность – до 600 км. При применении с больших расстояний отклонение от цели может составлять сотни метров", – говорится в сообщении в официальном телеграмм-канале Воздушных сил.

Лишь зенитные ракетные комплексы, которые в перспективе могут быть предоставлены Украине западными партнерами (речь о таких системах, как Patriot PAC-3 или SAMP-T), способны перехватывать такие воздушные цели, добавили там.

Версию о ПВО выдвигали не только российские провоенные блогеры, но и советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

"Ее сбили, она упала на подъезд. Она взорвалась, когда упала", - сказал Арестович в эфире ютьюб-программы Марка Фейгина.

Мэр Днепра Борис Филатов в ответ раскритиковал Арестовича и призвал Службу безопасности Украины и контрразведку отреагировать на высказывания советника офиса президента Украины.

Российские официальные СМИ не рассказывают о взрыве дом в Днепре.

Минобороны России вместо комментария опубликовало картинку с циничной подписью "Заряжаем по полной".

Уже не первый раз российское военное ведомство комментирует обстрел Украины подобным образом. 29 декабря, когда на Украину велась массированная атака по нескольким регионам, ведомство опубликовало картинку со словами "Калибры» не закончатся никогда", намекая на ракеты.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал