Число беженцев из России в ЕС в 2022 году выросло в три раза Пропустить содержание

Число беженцев из России в ЕС в 2022 году выросло в три раза

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: ТАСС

Количество обратившихся в ЕС за убежищем россиян выросло почти втрое в 2022 году, пишет издание "Коммерсантъ" со ссылкой на предварительные данные Агентства ЕС по делам миграции. Больше всего вынужденных переселенцев оказалось из Украины.

Всего в страны ЕС обратилось около 5 миллионов человек. 966 тысяч из них пытались получить убежище, что на 50% больше показателя 2021 года. Наибольшее количество беженцев приехало из Сирии, Афганистана, Турции, Венесуэлы и Колумбии. Они составили около 42,4% всех заявителей. В качестве причин роста называли военные конфликты, угрозу голода и отмену ковидных локдаунов.

Отмечается, что "резко увеличилось" число заявок на убежище от граждан России. В 2021 показатель был равен 4,6 тысячи первичных заявок. Годом позже количество обращений выросло до 13,6 тысяч (+195%). Также выросло количество апелляций. Всего за период россияне подали 17 тысяч первичных и повторных заявок. Похожий рост наблюдается среди заявителей из Грузии, Индии, Марокко и Египта.

Значительную часть переселенцев в страны ЕС составили граждане Украины. Бегущие от войны люди пользовались механизмом "получения временной защиты", а не статуса беженца. Всего таких насчитали 4 миллиона человек.

Отмечается, что украинский паспорт позволял въехать в Евросоюз и без запроса на помощь от стран блока. Более того, после начала войны впервые ввели в действие практику массового согласования заявок. По подсчётам издания, около 40% заявителей "получают ту или иную форму защиты в ЕС".

"После вторжения России в Украину в феврале 2022 года, миллионы перемещённых лиц запросили убежище в ЕС в Венгрии, Польше, Румынии и Словакии. Эти страны отреагировали максимально оперативно путем открытия границ и разрешения въезда на свою территорию. (4 марта ЕС ввёл) временный механизм защиты в ответ на приток перемещенных лиц. (Государства обменивались данными) о своих возможностях и количестве лиц, получающих временную защиту на их территориях", — говорится в отчёте агентства.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал