Четыре девушки из Дагестана бежали в Грузию от домашнего насилия Пропустить содержание

Четыре девушки из Дагестана бежали в Грузию от домашнего насилия

год назад
Кирилл Букетов 2 минут чтения
+ + + +

[fancy_gallery gallery=0]

Вчера вечером появилась информация о четырех девушках, которых на границе с Грузией удерживали российские пограничники. После нескольких часов на границе сестры смогли попасть в безопасное место на территории Грузии. Об этом заявили в правозащитной группе СК SOS.

У четырех сестер Хадижат и Патимат Хизриевых, Аминат Газимагомедовой и Патимат Магомедовой отобрали паспорта, когда они пытались пересечь границу с Грузией. Пограничники спрашивали, разрешили ли их родители им уехать, несмотря на то, что все четверо являются совершеннолетними, рассказали СК SOS. Сестры неоднократно подвергались домашнему насилию, а также прошли через женское обрезание. Так, на фотографии Патимат видно последствия избиения после того, как мать засомневалась, что девушка совершала намаз.

Одна из удерживаемых, Аминат, заявила ROMB, что им грозит убийство чести в случае их выдачи родственникам:

"Мы сбежали из дома три месяца назад, потому что подвергались семейному насилию. Нас избивали, есть видео и аудиодоказательства, это не пустые слова. Убийство чести, которое нас ждет, это тоже однозначно то, что произойдет. Может, из-за огласки это случится не сразу, но нас заберут, убьют, и никто не узнает об этом. Они хотят нас убить. Отец Хадижат и Патимат Хизриевых говорил, что хочет повесить их, чтобы "смыть с себя позор". Хадижат Хизриеву хотели выдать замуж за двоюродного брата".

В определенный момент пограничники вызвали родственников сестер, которые якобы написали заявление на девушек о краже суммой в 50 тысяч рублей. По итогу пограничникам пришлось пропустить сестер, на другой стороне границы их поджидали родственники, но девушкам удалось уйти от них без применения силы. Сейчас они находятся в безопасном месте, как оповещают в группе СК SOS.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал