Центробанк РФ сообщил о нехватке рабочей силы из-за мобилизации Пропустить содержание

Центробанк РФ сообщил о нехватке рабочей силы из-за мобилизации

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: РИА Новости

Из-за мобилизации российская экономика столкнулась с нехваткой рабочей силы. Об этом говорится в материале по итогам заседания в Центробанке совета директоров по ключевой ставке.

Регулятор отмечает, что безработица в России находится на историческом минимуме, а рост реальных зарплат ускоряется и может опережать рост производительности труда.

«На текущем этапе возможности расширения производства в российской экономике в значительной мере ограничены состоянием рынка труда», — подчеркнули в ЦБ РФ.

Ключевую ставку, как и прогнозировалось, Банк России решил сохранить на прежнем уровне — 7,5% годовых.

В ЦБ считают, что существует угроза ослабления рубля из-за возможного снижения спроса на российский экспорт. А помимо этого, дальнейшее усиление внешних торговых и финансовых ограничений может привести к снижению потенциала российской экономики, что также «является значимым проинфляционным риском», объясняет регулятор.

«В целом, несмотря на повышенные инфляционные ожидания, население проявляет осторожность в потребительском поведении. Это отражается в высокой склонности к сбережению и повышенной доле ликвидных активов (текущих счетов и наличных рублей) в общей структуре сбережений», — констатирует ЦБ.

  • Весной, после первой волны санкций, ЦБ повысил ключевую ставку до 20% — максимального значения с начала 2000-х. А затем семь раз подряд снижал ее и довел до текущего уровня в конце сентября. С тех пор ставка Центробанка не меняется.
  • Президент России Владимир Путин в начале ноября говорил, что в России мобилизованы 318 тысяч человек — при официально заявленном плане призвать 300 тысяч.
  • Власти РФ в ноябре объявили завершении мобилизации, но юридически это так и не закреплено — соответствующий указ президента не издан.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал