Центробанк России заявил, что мобилизация поднимет цены Пропустить содержание

Центробанк России заявил, что мобилизация поднимет цены

год назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина

В российском Центробанке заявили, что мобилизация повлияет на изменение цен. С такими словами выступила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Новым фактором, влияющим на динамику цен, является частичная мобилизация. Ближайшие месяцы из-за снижения потребительского спроса ее эффекты будут дезинфляционными, но затем может проявиться проинфляционное действие через изменения в структуре рынка труда, нехватку персонала в отдельных специальностях", — заявила Эльвира Набиуллина.

То есть жителей России может ждать краткосрочный спад цен, с последующим его взлетом после того, как недостаток людей поехавших воевать станет заметнее. Сейчас трудно оценить все экономические последствия "от произошедшего сдвига в структуре занятости". Глава ЦБ добавила, что, по уточненным данным, инфляция по итогам 2022 года составит 12-13%, а на следующий год прогноз составляет 5-7%.

Также сегодня впервые за полгода Центробанк сохранил ключевую ставку — на уровне 7,5% годовых. Она будет действовать как минимум до следующего заседания Совета директоров Банка России, которое запланировано на 16 декабря 2022 года.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал