Цена российской нефти рухнула до $43 после введения эмбарго Пропустить содержание

Цена российской нефти рухнула до $43 после введения эмбарго

год назад
Башир Китачаев 1 минута чтения
+ + + +

Фото: Reuters

Цена российской нефти марки Urals, на которую приходится 60% нефтяного экспорта, рухнула до $43,72 за баррель. Об этом говорят данные Argus о стоимости отгрузки нефти из порта Приморска на 7 декабря.

Падение цены нефти, которую поставляют по Балтийскому морю, началось после введения странами Запада "потолка цен". Теперь, чтобы получить страхование от западных компаний, танкеры должны покупать российскую нефть не дороже $60 за баррель.

«Клиентов на Urals нет, поэтому цены приходится снижать, чтобы привлечь покупателей на большие объемы», — сообщил Bloomberg аналитик Argus Майкл Каролан.

Восточносибирская нефть ESPO тоже стала хуже продаваться, но ее значительно дороже продают Китаю из Тихоокеанских портов уходит в Китай — $68,72 за баррель. Впрочем, на нее растут скидки: сейчас это $6 за баррель, хотя месяц назад было не больше $2. Reuters со ссылкой на источники утверждает, что скидки на тихоокеанскую нефть уже достигли $7-8 за баррель.

По сравнению с предыдущей неделей поставки упали на треть, по сравнению с началом ноября — почти на 60%, а если сравнивать с довоенными объемами — более чем в 5 раз. Полностью отказались от морских поставок российской нефти Польша, Германия, Швеция, Великобритания, Франция, Финляндия, Румыния и Литва.

"Развязавший с Украиной и добившийся санкций президент Владимир Путин уничтожил свой самый важный рынок для нефти" - говорит вице-президент S&P Global Даниел Йергин. До войны в ЕС уходило больше 50% морского нефтяного экспорта из России — 1,6 млн баррелей в сутки из 3 млн. В Кремле заявили, что не будут покупать нефть у стран, согласившихся на ограничение цен.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал