Британия ведет переговоры о производстве оружия в Украине, - СМИ Пропустить содержание

Британия ведет переговоры о производстве оружия в Украине, - СМИ

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Владимир Зеленский и Риши Сунак. Фото: instagram.com/zelenskiy_official

Высокопоставленные чиновники британской оборонной промышленности обсуждают с Киевом возможность производства своего оружия и военной техники в Украине. Оборонные компании других европейских стран также ведут такие переговоры с Украиной, пишет The Telegraph.

По данным издания, эти соглашения будут в дальнейшем означать углубление связей страны с НАТО. Если соответствующий договор будет заключен, то это станет первым случаем совместного производства западного вооружения на территории Украины, говорится в публикации.

Британские чиновники уже посетили Украину, рассчитывая не допустить, чтобы их опередили конкуренты из Германии и Франции.

"Британские руководители ездили в Украину для рассмотрения возможности создания совместных предприятий, которые будут производить оружие, в частности артиллерию, и транспортные средства на месте по лицензии", - пишет издание.

"Любое совместное предприятие, скорее всего, будет нуждаться в подписи премьера Британии Риши Сунака. В то же время Россия неоднократно угрожала Западу местью за поставку оружия в Украину, и любая поддержка производства может еще больше разжечь напряженность", - говорится в материале.

Россия может посчитать провокацией появление западных оборонных предприятий на территории Украины, отметил независимый эксперт по обороне Фрэнсис Туса.

"Танковый завод не маленький. И, честно говоря, если я был Путиным, то это было бы одно из первых мест, которое я бы уничтожил", - заявил он.

Однако, подчеркнул эксперт, российские угрозы, скорее всего, не повлияют на окончательное решение европейских стран.

У премьер-министра и в Минобороны Великобритании отказались от комментариев, заявив, что это "дело промышленности".

  • Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Великобританию на этой неделе совместно с премьером Риши Сунаком подписал "Лондонскую декларацию" - документ, направленный на углубление партнерства Киева и Лондона. Также Зеленский сообщил, что Великобритания готова предоставить Украине "сильный оборонный пакет", в который войдет, в частности, дальнобойное оружие.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал