Британия, Франция и ФРГ подталкивают Зеленского к переговорам с РФ Пропустить содержание

Британия, Франция и ФРГ подталкивают Зеленского к переговорам с РФ

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters

На встрече в Париже президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц советовали президенту Украины Владимиру Зеленскому начать мирные переговоры с Россией. На прошлой неделе британский премьер-министр Риши Сунак предложил план соглашения, благодаря которому Украина установить тесные связи с НАТО, не вступая в сам блок. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с содержанием разговора источники.

Встреча Макрона, Шольца и Зеленского состоялась в начале февраля в Елисейском дворце. За ужином Макрон назвал Зеленского "великим военачальником", но отметил, что ему придется принимать трудные политические решения.

До этого Зеленский побывал в Лондоне, где он встречался с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. Собеседники WSJ рассказали, что премьер-министр Британии Риши Сунак предложил план, согласно которому после окончания войны Великобритания, Франция и Германия заключат оборонные договоры между Украиной и НАТО. Страны обяжутся оказывать Украине военную помощь для сдерживания России в будущем.

Но это не означает вступление Украины в НАТО и в эти соглашения не будет включено обязательство размещать войска военного блока в Украине. На Киев также не будет распространяться статья 5 Вашингтонского договора о коллективной обороне, в рамках которой нападение на одного из членов альянса рассматривается как нападение на всех участников НАТО.

Собеседники утверждают, что заключение пакта между НАТО и Украиной должно показать Путину, что он не сможет достичь целей своего вторжения и способствовать началу мирных переговоров. На прошлой неделе Сунак изложил план, по которому Киев получит больше вооружений после окончания войны.

Тем не менее решение о том, когда и на каких условиях начать переговоры с Россией, полностью зависят от Украины, подчеркивают источники WSJ в правительствах трех стран. В то же время некоторые державы НАТО начинают сомневаться, что Украина сможет отвоевать захваченные Россией территории, в том числе Крым.

По словам источников WSJ, среди политиков Франции, Германии и Великобритании растут сомнения в том, что Украина сможет освободить все свои территории, оккупированные с 2014 года.

"Мы постоянно повторяем, что Россия не должна победить, но что это значит? Если война будет продолжаться достаточно долго с такой интенсивностью, потери Украины станут невыносимыми. И никто не верит, что Украине удастся вернуть Крым", — заявил высокопоставленный французский чиновник.

  • Накануне свой план мирного урегулирования войны в Украине опубликовал Китай. В нем Пекин, помимо прочего, призвал уважать суверенитет всех стран, прекратить огонь и начать мирные переговоры. Однако США и НАТО скептически отнеслись к предложениям КНР. В НАТО заявили, что Китай не осудил российское вторжение в Украину, поэтому "доверия к нему нет". Президент США Джо Байден заявил, что план китайского МИДа является "выгодным только России". Владимир Зеленский заявил, что некоторые пункты сходны с украинской "Формулой мира", пообещал рассмотреть китайский план мирного договора и встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином. В то же время украинский лидер сказал, что в плане отсутствует самое важное — пункт о выводе российских войск из Украины.
  • Большинство экспертов сходится на мнении, что Кремль ведет затяжную войну на истощение, потому что уверен в том, что Запад быстро устанет и не захочет или не сможет долго поддерживать обороноспособность Украины вооружением и деньгами.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал