Борис Джонсон не станет следующим премьер-министром Великобритании Пропустить содержание

Борис Джонсон не станет следующим премьер-министром Великобритании

2 года назад
Кирилл Букетов 1 минута чтения
+ + + +

Борис Джонсон / Forbes

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон снял свою кандидатуру с гонки за пост лидера Консервативной партии. Теперь главный фаворит на новый срок премьера — Риши Сунак.

После отставки с поста премьера Лиз Трасс должность должен занять лидер Консервативной партии, выборы которого пройдут уже сегодня. За день до голосования Борис Джонсон снялся с выборов, хотя утверждал, что у него набирается 100 голосов депутатов "за". Он считает, что имел хорошие шансы победить на внутрипартийном голосовании и с пятницы вернуться на пост премьера, но "время неподходящее", в партии у него много оппонентов, а без единства в рядах фракции эффективно управлять страной невозможно, заявил Джонсон.

"Хотя я пытался договориться и с Риши, и с Пенни, — поскольку надеялся, что мы сможем объединиться в интересах нации, — мы, как ни грустно, не смогли найти способ это сделать. Поэтому, боюсь, что лучше всего не позволять выдвинуть мою кандидатуру и обязаться поддерживать того, кто победит. Я считаю, что у меня есть что предложить, но сейчас, я боюсь, просто неподходящее время", — говорится в заявлении Бориса Джонсона.

В результате с практически стопроцентной вероятность новым премьером станет бывший министр финасов Риши Сунак. Именно его обвиняют в развале правительства Джонсона, но сейчас он имеет поддержку 157 депутатов. Единственная конкурентка Сунака — Пенни Мордонт заручилась голосами всего 25 депутатов.

"Он провел нашу страну через несколько тяжелейших испытаний, которым мы когда-либо подвергались, а затем он выступил против Путина и его варварской войны в Украине. Мы всегда будем ему благодарны за это", — написал про Джонсона в Twitter фаворит гонки за премьерство Риши Сунак.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал