Бомбившего Харьков российского летчика в Украине посадили на 12 лет Пропустить содержание

Бомбившего Харьков российского летчика в Украине посадили на 12 лет

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

[fancy_gallery gallery=0]

Фото: Офис генпрокурора Украины

Суд в Украине признал виновным в нарушении законов и обычаев войны российского летчика, который в марте прошлого года сбросил бомбы на телебашню в Харькове. Пилоту назначено наказание в виде 12 лет заключения, сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

"Злоумышленником является заместитель командира воинской части 6-й армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны западного военного округа ВС РФ. 6 марта прошлого года он на российском боевом самолете пересек государственную границу Украины и осуществил бомбардировку радиотелевизионной станции в Харькове", - сообщили в СБУ.

Правоохранители не называют имени летчика. Ранее Офис генпрокурора публиковал подозрение Алексею Лободе родом из Смоленской области РФ.

По версии следствия, в марте 2022 года пилот российского самолета Су-34 получил приказ об уничтожении гражданских объектов на территории Харькова и Харьковской области. Его целью была радиотелевизионная передающая станция в Харькове.

Установлено, что для проведения воздушной атаки он применил восемь авиационных бомб ФАБ-500 общим весом 2,5 тонны в тротиловом эквиваленте.


В результате бомбардировки телевизионная башня получила повреждения, которые сделали невозможным ее дальнейшую безопасную эксплуатацию. В Офисе генпрокурорта подчеркнули, что телебашня и оборудование, размещенное на ней, являются гражданским объектом и не используются в военных целях.

Самого летчика украинские защитники сбили сразу после того как он сбросил бомбы. После катапультирования и приземления он был задержан.

Суд удовлетворил также гражданские иски потерпевших - трех организаций на общую сумму более 1,1 млн гривен (почти 30 тыс. долларов США).

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал