Боевые корабли ВМФ РФ впервые за 30 лет вышли в море с ядерным оружием Пропустить содержание

Боевые корабли ВМФ РФ впервые за 30 лет вышли в море с ядерным оружием

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: ТАСС

На кораблях российского военно-морского флота разместили ядерное оружие — говорится в отчёте Fokus 2023 Норвежской службы разведки (NIS). Кремль также ведёт разработку другого передового оружия и завершает стадии испытаний некоторых из них.

Согласно данным норвежской разведки, увеличение оборонного бюджета России в том числе связано с повышением важности ядерного оружия в условиях ослабления "обычного" военного потенциала. Сообщается, что теперь ВМФ стал ещё тщательнее охранять военных базы на Кольском полуострове и в Баренцевом море.

Спецслужба утверждает, что большая часть ядерного вооружения находится на кораблях Северного флота России. Отмечается, что в ряде "сценариев" его использования НАТО будет готово вмешаться в ситуацию. The Barents Observer подчеркивают, что подобное происходит впервые с окончания Холодной войны.

"Основная часть ядерных сил размещена на подводных лодках и надводных кораблях Северного флота. Тактическое ядерное оружие представляет особенно серьезную угрозу в нескольких оперативных сценариях, в которых могут участвовать страны НАТО. Кроме того, у России есть, помимо прочего, подводные возможности, противоспутниковое оружие и киберсредства, которые могут угрожать Норвегии и НАТО", — говорится в документе.

В отчёте также сказано, что Кремль продолжает разработку оружия несмотря на санкции. В частности, сейчас российский ВПК ведёт работу по усовершенствованию новых стратегических подводных лодок класса "Юрий Долгорукий", многоцелевых подводных лодок класса "Северодвинск", а также гиперзвуковой ракеты "Циркон" и испытания крылатой ракеты Skyfall. Ожидается, что последнюю скоро испытают на территории Новой Земли.

Более того, согласно FOKUS 2023, ВС ФР уже начали испытания запуска "Циркона" с субмарин класса "Северодвинск". Отмечается, что разработка "близится к завершению". Ранее эту ракету уже испытали с надводных кораблей.

"Ожидается, что Россия будет уделять всё больше внимания производству вооружений на основе новеший технологий вроде автономных беспилотные воздушные, наземные и морских платформ, передовых системы радиоэлектронной борьбы, а также разработок в кибер-сфере. Большая часть технологий для этих систем Россия получит от “незападных стран” (в большинстве — из Китая), не участвующих в санкционном режиме против России", — говорится в отчёте.

Ранее норвежская разведка обнаружила, что Россия вывела из военных частей у границы с Норвегией и Финляндией до 80% личного состава. Из 3 тыс. солдат, отправленных оттуда в Украину, погибла половина.

Снижение численности регулярной армии на границе с Норвегией Россия компенсировала размещением способных нести ядерное оружие стратегических бомбардировщиков. В октябре 2022 года норвежское издание Faktisk опубликовало спутниковые снимки 11 бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95, которые разместились на авиабазе Оленья в Мурманской области.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал