Bloomberg: Украина к осени должна выплатить $1,4 млрд внешнего долга Пропустить содержание

Bloomberg: Украина к осени должна выплатить $1,4 млрд внешнего долга

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

Украина к 1 сентября 2022 года должна выплатить $1,4 млрд по внешнему долгу, подсчитал Bloomberg со ссылкой на источники. При этом страна ищет возможности реструктуризировать долг из-за потерь в ходе войны.

О каком долге идет речь?

Судя по информации Bloomberg, Украина должна МВФ. В 2020 году МВФ согласился предоставить кредит в $5 млрд. В этом году Украина должна была выплатить $2,2 млрд, но МВФ в марте 2022-го утвердил экстренный кредит в $1,4 млрд, отменив соглашение о выплате $2,2 млрд.

Общий внешний долг страны — $101,44 млрд.

Как Украина будет выплачивать внешний долг?

Для этого есть несколько сценариев. В первом случае Украина может получить согласие в ответ на запрос об одобрении держателя облигаций для изменения условий выпущенных ценных бумаг. По второму сценарию украинские власти могут использовать российские замороженные активы как залог. При этом пока непонятно, законно ли это с точки зрения права, отметили источники агентства. Окончательное решение по реструктуризации Украина планирует принять "до позднего лета".

На кризис и риск реструктуризации указывают украинские долларовые и еврооблигации. По данным агентства, облигации с погашением в сентябре торгуются с дисконтом более 40% их номинальной стоимости. Более длинные облигации торгуются с дисконтом до 75%.

Почему это важно

Украинскому правительству нужно обслуживать внешний долг в условиях, когда доходы бюджета значительно снизились, а расходы на ведение военных действий выросли. По оценкам Центрального банка, в этом году экономика Украины может сократиться как минимум на 30%. При этом как государству, тем более кандидату на членство в ЕС, Украине важно оставаться надежным заемщиком — после окончания войны для восстановления страны потребуются большие инвестиции, следовательно, инвесторы должны доверять стране, чтобы вкладывать средства. Реструктуризация долга также поможет гарантировать, что финансирование обороны и гуманитарной помощи Украине не будет направляться на погашение долга держателям облигаций.

Фото на главной странице: официальный сайт президента Украины

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал