Bloomberg: Инфляция в еврозоне бьет рекорды Пропустить содержание

Bloomberg: Инфляция в еврозоне бьет рекорды

2 года назад
Дрон Медиа 1 минута чтения
+ + + +

Потребительские цены в странах еврозоны в мае подскочили на 8,1% по сравнению с прошлым годом, превысив прогнозы на 7,8%, сообщает Bloomberg.

Отмечено, что это вызвано продовольствием и энергоносителями после того, как вторжение России в Украину привело к резкому росту цен на сырьевые товары.

Европейский центральный банк готовится поднять стоимость заимствований впервые за более чем десятилетие, чтобы противостоять беспрецедентному скачку цен.

Экономисты считают, что последние данные по инфляции требуют «постепенной, но решительной» нормализации денежно-кредитной политики.

При этом эксперты уверены, что быстрого замедления инфляции в еврозоне не предвидится. «Даже если не будет перебоев с поставками нефти и газа из России и если рост цен на энергоносители в годовом исчислении значительно снизится в течение года, уровень инфляции, вероятно, все равно составит около 6% к концу года», – сказал экономист Commerzbank Кристоф Вайль.

«Атака России на своего соседа и вызванная ею реакция остается самым большим риском для экономики еврозоны», – заявили в Bloomberg.

Также отмечено, что запрет ЕС на российскую нефть может еще больше усилить давление на цены, которые отчасти растут из-за того, что война нарушает поставки пшеницы и удобрений.

Европейские правительства приняли ряд мер, чтобы облегчить бремя домашних хозяйств. Тем не менее, цены выросли рекордно в этом месяце во Франции, Италии и Испании.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал