Близкий к Лукашенко бизнесмен сохранил капиталы в Австрии Пропустить содержание

Близкий к Лукашенко бизнесмен сохранил капиталы в Австрии

2 года назад
Андрей Яницкий 1 минута чтения
+ + + +

Николай Воробей. Фото: TUT.BY

Близкий к фактическому руководителю Беларуси Александру Лукашенко миллионер Николай Воробей сумел сохранить австрийские активы своей семьи, несмотря на западные санкции. Экономические ограничения были введены из-за массовых фальсификаций на президентских выборах в Беларуси в 2020 году и из-за репрессий режима Лукашенко против беларусов.

В совместной статье Беларусского расследовательского центра (БРЦ) и австрийского издания Dossier говорится, что За пять лет родственники Николая Воробья приобрели квартиры и шале в Австрии. Это имущество не попало под санкции.

Наиболее заметный актив – шале в регионе Каринтия на юге Австрии. К резиденции площадью в 300 квадратов прилагается участок в 19 тысяч квадратных метров, с лугами, лесами и садами. Принадлежит это имущество фирме Power Chemical Trading, а ей, в свою очередь, владеет Екатерина Смушкович, в девичестве – Воробей. Доля в Power Chemical Trading ей досталась от отца, Николая Воробья. Тот получил ее от Максимилиана Кристофа Фон Габсбург-Лотарингского, потомка одной из ветвей императорского рода Австро-Венгрии.

Кроме шале в Каринтии, семья Воробья владеет квартирами в австрийской столице. В 2013 году супруга бизнесмена Тамара Воробей купила в Вене квартиру за 3,7 миллиона евро. Спустя три года их дочь 28-летняя Катерина Воробей стала владелицей упомянутых земель в Каринтии. А в декабре 2017 года Екатерина купила апартаменты в Первом районе Вены. За 202 "квадрата" она выложила 3 миллиона евро.

  • Николай Воробей в прошлом году вошел в пятерку самых богатых беларусов по версии местного издания "Ежедневник". Он владеет компаниями “Интерсервис” и “Нефтебитумный завод” по оптовой торговле нефтепродуктами, также является совладельцем национального логистического оператора Bremino Group, компания получает льготы от государства.
  • Александр Лукашенко — фактический руководитель Беларуси с 1994 года и до сих пор. После сфальсифицированных выборов 2020 года его легитимность не признают США, ЕС, Великобритания, Канада, Украина и ряд других стран.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал