Вблизи Мариуполя обнаружили 1500 новых могил Пропустить содержание

Вблизи Мариуполя обнаружили 1500 новых могил

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Новые спутниковые снимки на месте массового захоронения вблизи Мариуполя показали, что там появилось более 1500 новых могил. Изображение компании Maxar обнародовали журналисты BBC.

Мариуполь, портовый город вблизи границы с Россией, являлся главной стратегической целью для россиян. С начала войны по городу неустанно били с воздуха и с земли. К моменту полного захвата россиянами Мариуполя в мае тысячи мирных жителей погибли, а значительная часть города была разрушена.

Последние спутниковые снимки Maxar показывают, что три участка массовых захоронений вблизи Мариуполя, в Старом Крыму, Мангуше и Виноградном постоянно увеличивались с весны.

Центр информационной устойчивости проанализировал снимки из Старого Крыма для программы BBC Panorama и пришел к выводу, что с момента последнего анализа изображений в июне здесь было выкопано 1500 новых могил. Сейчас, по оценкам Центра, на этом месте выкопано более 4600 могил, хотя определить точно, сколько людей здесь похоронено, невозможно.

Украинские власти считают, что во время боевых действий в Мариуполе погибли по меньшей мере 25 тысяч человек, 5-7 тысяч из них погибли под завалами во время бомбардировок их домов.

Свидетели в Мариуполе рассказали BBC, что в последние месяцы они видели, как российские власти доставали тела из-под обломков разрушенных зданий в городе и отвозили их для захоронения.

  • Ранее мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что в городе россияне убили больше местного населения, чем уничтожили фашисты во Вторую мировую. По его словам, за два месяца от рук оккупантов в Мариуполе погибли более двадцати тысяч человек.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал