Беларуску осудили на два года колонии за интервью о муже Пропустить содержание

Беларуску осудили на два года колонии за интервью о муже

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

Дарья Лосик. Фото: Радио Свобода

В Беларуси Брестский областной суд 19 января огласил приговор Дарье Лосик - два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Дарью наказали за то, что она дала интервью о своем муже, находящемся в заключении журналисте Игоре Лосике, передает "Радио Свобода".

Суд оставил меру пресечения (содержание под стражей) без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд в течение 10 дней со дня оглашения, сообщает БелТА .

У подсудимой и ее заключенного мужа есть 4-летняя дочь. Отца девочки держат в неволе уже два с половиной года, мать – три месяца, за ребенком сейчас ухаживают бабушки и дедушки.

В суде прокурор Екатерина Пакало утверждала, что у Дарьи Лосик якобы был прямой умысел "оказывать содействие экстремистской деятельности", пишет "Весна".

Дарья Лосик обвиняется по ст. 361-4 УК за интервью о муже телеканалу "Белсат" весной 2022 года, "в котором она позиционировала себя как жена политзаключенного", "дала личную негативную оценку государственным органам", "сообщила, что ее муж не совершал уголовных действий и осужден незаконно» и «призвала родственников других осужденных взять с нее пример".

На суде Дарья Лосик заявила, что не отрицает того, в чем ее обвиняют, признает свою вину и чистосердечно раскаивается, но никому никакого вреда не нанесла. Слова о том, что те, кто посадил Игоря Лосика, это "трусливые люди", были высказаны в ходе общения с дочерью, объясняла Дарья: так она объясняла 3-летней дочке произошедшее с отцом.

Судья переспросил Дарью, понимала ли она, что дает интервью "экстремистскому формированию" и что его может посмотреть большое количество людей. Дарья ответила, что понимала, но "никого не оскорбляла и не призывала к совершению каких-то противоправных действий".

"Если меня хотели наказать, я приму это достойно, – говорила Дарья Лосик. – Но вместе со мной наказали мою семью, включая мою малолетнюю дочь".

За несколько дней до интервью Дарья с дочерью Павлиной ездили к Игорю Лосику в СИЗО в Гомеле. Игорь увидел дочь впервые за два года.

"Там, конечно же, было море эмоций, – вспоминала Дарья о встрече дочери с отцом. – За эти два часа, пока шло свидание, она рассказывала ему стихи, пела песни. Это был самый счастливый, самый позитивный день в нашей жизни после вынужденной разлуки. И одновременно самый тяжелый, поскольку я не знала, когда Игорь снова сможет повидаться с Павлиной, и как мне все это объяснить дочке".

По дороге домой в Барановичи, рассказывала Дарья, дочь спрашивала, почему отца не забрали с собой – пришлось объяснить, что он в тюрьме, но его "посадили за правду".

  • Блогер и медиаконсультант Радио Свобода Игорь Лосик в декабре 2021 года получил 15 лет в колонии усиленного режима. Его задержали 25 июня 2020 года. Изначально против него завели уголовное дело по статье 342 УК РБ (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). 15 декабря ему предъявили новое обвинение по статьям 13 УК ("Приготовление к преступлению") и части 2 статьи 293 ("Массовые беспорядки").
  • В знак протеста против предъявленных ему обвинений Лосик объявлял сухую голодовку, но спустя 40 дней по состоянию здоровья был вынужден ее прекратить. Зимой 2020 года он также пытался порезать себе руки, протестуя против несправедливых обвинений. В знак солидарности с мужем Дарья Лосик также держала голодовку.
  • Руководители Радио Свободная Европа/Радио Свобода неоднократно требовали от белорусских властей прекратить дело против блогера и отпустить его на свободу.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал