"Ашан" обвинили в снабжении российской армии в Украине Пропустить содержание

"Ашан" обвинили в снабжении российской армии в Украине

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Фото: EPA

Французская сеть супермаркетов "Ашан" под видом гуманитарной помощи снабжала российскую армию в Украине, а также помогала военкоматам отправлять на фронт своих сотрудников во время мобилизации, выяснили в совместном расследовании журналисты The Insider, Le Monde и Bellingcat.

Расследователи пишут, что 15 марта 2022 года контролер управления "Ашан — Санкт-Петербург" Наталья Зельцер попросила коллег собрать гуманитарную помощь и приложила к письму список вещей, среди которых были носки, сигареты, зажигалки и бритвы. В списке не было вещей для женщин и детей, а их количества (1000 тюбиков зубной пасты, 500 зажигалок) могло хватить на один-два батальона.

"Гумпомощь" была оформлена как закупка со стороны десяти юрлиц, следует из дальнейшей переписки Зельцер с центральным офисом компании. Покупателями стали ООО "Бортовые системы", ООО "Авангард", ООО "Детали машин", ООО "Политех" и др.

Менеджер по логистике "Ашан — Санкт-Петербург" Эльмира Иванова заявила, что не знает, кто был конечным получателем груза, но подчеркнула: товары выделялись бесплатно.

В "Ашане" всем все было понятно, говорит приемщик одного из магазинов Алексей Р.

"Я сразу с первого имейла сказал, что вообще к этому не подойду, а когда они отгружали, я спросил у Зельцер, куда эта "гумпомощь“, она сказала: "Подумай сам“. Я стал настаивать: "И куда же?“ — и она ответила: "На специальную военную операцию“, а потом добавила: "К сожалению“", — сказал Алексей.

Гендиректор ООО "Энергия-3000" Галина Баранова, которая выступала одним из получателей "гумпомощи", подтвердила, что груз отправился российским военным. Другие представители компаний отказались подтвердить это.

Все компании, выбранные для поставок, оказались связаны между собой через петербургский ГУП "Пассажиравтотранс", который относится к городскому Комитету по транспорту. Зампред Комитета по соцполитике города Александр Любимов ранее говорил, что он, выполняя поручение губернатора Александра Беглова, "вместе с коллегами из Комитета по транспорту" собрал и поставил Минобороны 280 тонн "гуманитарной помощи" от различных организаций.

Сбор "гуманитарной помощи для Донбасса" на территории принадлежащих "Ашану" торговых центров также проходил в Самаре, Рыбинске и Владимире.

Кроме того, журналисты выяснили, что "Ашан" помогал военкоматам бороться с уклонистами от призыва. Магазины собирали и передавали в военкоматы данные о своих сотрудниках, а после объявления мобилизации помогали выполнять норму. Сотрудникам вручали повестки прямо на рабочем месте и предлагали уволиться, пишет The Insider со ссылкой на свидетеля одной из таких ситуаций.

После начала войны в Украине "Ашан", чей головной офис находится во Франции, отказался уходить из России. "Мы каждый день выпекаем в наших магазинах свежий хлеб для украинцев и россиян, что на данный момент жизненно необходимо", — отметили в компании. У "Ашана" в России 230 магазинов, которые дают около 10% оборота международной сети, или порядка 3,2 млрд евро в год. Поддержка одной из воюющих сторон может грозить "Ашану" санкциями.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал