Артемию Лебедеву в третий раз запретили въезд в Украину Пропустить содержание

Артемию Лебедеву в третий раз запретили въезд в Украину

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Артемий Лебедев. Фото: РИА Новости

Известный российский дизайнер Артемий Лебедев, занявший со времен Революции достоинства 2013-2014 годов антиукраинскую позицию, попал в новый санкционный список от 6 января 2023 года. Согласно опубликованому на сайте президента Украины решению Лебедеву на 10 лет запрещен въезд в Украину.

Решение СНБО от 6 января стало третьим запретом на въезд в Украину в отношении российского дизайнера, пишет издание AIN.UA.

Всего в списке санкций в отношении Лебедева 14 пунктов. Кроме запрета на въезд и пребывание на территории Украины, ему запрещена какая-либо экономическая деятельность, владение имуществом и активами. Данные запреты применяются сроком на 10 лет.

Артемий Лебедев, до Революции достоинства активно работавший на территории Украины, имел недвижимость и команду в Киеве, отличился своими откровенно ксенофобскими высказываниями в адрес украинского народа. Уже после начала полномасштабного вторжения он приезжал на территорию временно оккупированной Запорожской АЭС и опубликовал фото с крыши 6-го энергоблока с ненавистническим комментарием.

Также Лебедев посетил оккупированные Донецк и Мариуполь.

Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину Артемию Лебедеву еще в марте 2017 года. Причина запрета на въезд - деятельность Лебедева, направленная на нанесение ущерба национальным интересам Украины в сфере информационной безопасности. В 2021 году Кассационный админсуд Верховного суда не удовлетворил обжалование Лебедевым данного запрета.

В январе 2022 года Владимир Зеленский подписал указ, которым Лебедеву среди прочих был запрещен въезд в Украину сроком еще пять лет.

  • Президент Украины Владимир Зеленский 7 января подписал указ, приводящий решение Совета национальной безопасности и обороны о введении персональных санкций против ряда россиян. В санкционном списке 119 имен. В основном это артисты, звезды телевидения, кино и эстрады, активно участвовавшие в продвижении пропаганды Кремля и украинофобских нарративов.
  • Среди лиц, попавших под санкции, есть трое граждан Украины: телеведущая Жанна Бадоева, певица Лолита Милявская и футболист Анатолий Тимощук.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал