Армения и Азербайджан подали друг против друга иск в Гаагский суд Пропустить содержание

Армения и Азербайджан подали друг против друга иск в Гаагский суд

год назад
Башир Китачаев 2 минут чтения
+ + + +

Армения и Азербайджан обратились в Гаагский суд из-за блокады Лачинского коридора – единственной дороги, соединяющей регионы Нагорного Карабаха, в которых проживают этнические армяне, с Арменией. Дорогу уже 52 дня блокирует группа людей, которые называют себя "эко-активистами". Они заявляют, что на одном из месторождений, которое контролируют власти самопровозглашенной республики, наносит вред окружающей среде и требуют допустить туда азербайджанских специалистов. Баку не признает свою причастность к блокаде, но состав протестующих и другие признаки говорят о том, что акция спланирована и поддерживается властями. Блокада спровоцировала в регионе гуманитарный кризис.

Ереван требует, чтобы Баку разблокировал дорогу.

"Кроме полного снятия блокады и беспрепятственного возобновления работы коммунальных служб, никакой другой шаг не может облегчить тяготы, выпавшие на долю жертв этой жестокой блокады", – заявил адвокат Егише Киракосян, представляющий интересы армянской стороны.

По его словам, армяне Нагорного Карабаха поставлены перед выбором: "покинуть дома своих предков или остаться и умереть от голода".

Азербайджан называет обвинения армянской стороны "беспочвенными".
"Участники протеста регулярно сообщают, что не имеют никакой цели и не собирались перекрывать дорогу. На самом деле, каждый день мимо места акции проезжают десятки легковых и грузовых автомобилей" - заявил представитель страны в Гаагском суде Эльнур Мамедов.

Азербайджан обратился в Гаагский суд со встречным иском. Баку утверждает, что Ереван использовал Лачинский коридор для перевозки в Нагорный Карабах оружия и мин, которые запрещены соглашением о перемирии. Армения отвергла эти обвинения. Иск Азербайджана суд рассмотрит в рамках отдельной процедуры.

Читайте далее: Что будет дальше с азербайджанской блокадой Нагорного Карабаха

Ранее Европарламент принял резолюцию в которой призвал Азербайджан немедленно снять блокаду Нагорного Карабаха. Депутаты также осудили бездействие российских миротворцев, которые размещены в Лачинском коридоре и не препятствуют этой блокаде. Также Европарламент призвал ООН или ОБСЕ направить в Лачинский коридор миссию по установлению фактов и обратился к обеим сторонам конфликта с просьбой возобновить мирные переговоры.

Азербайджанские депутаты назвали резолюцию Европарламента "необъективной и несправедливой", а ее авторов – "неспособными отойти от политики двойных стандартов".

  • В самом Карабахе на фоне нехватки продуктов была введена талонная система. Запасы фруктов и овощей истощаются, запасы детских смесей, как сообщается, закончились, а де-факто власти региона выдают населению продуктовые талоны и нормируют некоторые основные продукты, такие как масло, макароны, рис, сахар и гречку.
  • Также в регионе начались перебои с подачей электричества и газа. Обе коммуникации проходят по азербайджанской территории. Газа в регионе нет уже практически все время.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал